Топ Новое

Совет ЕС: Переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз зашли в тупик

27-06-2018, 13:45 Просмотров: В Мире
Совет ЕС: Переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз зашли в тупик

27 июня 2018, 13:45 - NovostiNK
Совет ЕС заявил о том, что переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз зашли в тупик – Анкара «все больше отдаляется» от организации, говорится в резолюции совета «по процессу расширения, стабилизации и ассоциации» сообщества. Как передает РБК, соответствующий документ опубликован на сайте организации.

«Совет, – как подчеркивается в официальной бумаге, – отмечает, что Турция отдаляется все дальше от Европейского союза». Поэтому, как пояснили представители организации, «переговоры о вступлении Турции в сообщество фактически застопорились, рассмотреть открытие или закрытие новых глав невозможно». «Никакой дальнейшей работы по модернизации Таможенного союза между ЕС и Турцией не предусмотрено», – указывается в резолюции.

Несмотря на это, Совет отметил в документе «важность отношений ЕС и Турции». Анкару и Брюссель он назвал ключевыми партнерами, заметив, что европейская организация «по-прежнему привержена сохранению открытых отношений между ними, а также совместному решению общих проблем и сотрудничеству в таких важных областях, как миграция, борьба с терроризмом, энергетика, транспорт, экономика и торговля». Однако для «полного и эффективного осуществления соглашения о реадмиссии ЕС и Турции должны быть надлежащим образом реализованы существующие соглашения и договоренности с государствами-членами Евросоюза», подчеркнули в совете.

Так, европейская организация, как уточняется в документе, «осудила попытку государственного переворота в Турции в 2016 году и выразила солидарность с турецким народом и демократическими институтами Турции».

Однако масштаб мер, который был предпринят для подавления этих действий и минимизации последствий от неудавшегося переворота, был «непропорциональным», считают в Совете ЕС. В связи с этим Анкаре в организации напомнили о соответствующих «международных стандартах» и ее обязательствах их соблюдать.

Кроме того, обеспокоенность Совет ЕС выразил в связи с «тревожными отступлениями [властей Турции] от верховенства закона». «Отсутствие независимости и ухудшение функционирования судебной системы не могут быть оправданы», – заявили в организации, подчеркнув также, что ни в коем случае нельзя допустить продолжения в Турции действия «ограничений, задержаний, тюремных заключений и других мер, направленных против турецких журналистов, ученых, членов политических партий, в том числе парламентариев». Также выступили в Совете ЕС в защиту турецких «правозащитников, пользователей социальных сетей и других лиц, осуществляющих свои основные права и свободы».

«Турции, – как отмечается в документе, – следует выполнять все решения Европейского суда по правам человека в соответствии со ст. 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (обязательная сила и исполнение постановлений)». Так, согласно последним поправкам к Конституции Турции, по мнению Венецианской комиссии, как напомнили в Совете ЕС, турецким властям «не хватает достаточного контроля и баланса». Об изменениях комиссия прежде также отзывалась как об «угрозах». (Референдум о поправках в Конституцию состоялся в Турции в прошлом году. По его результатам страна перешла от парламентской формы правления к президентской республике, также была отменена должность премьер-министра и произошло реформирование Верховного совета судей и прокуроров страны.)

Помимо этого ЕС, как заметили в организации, «решительно осуждает продолжающиеся незаконные действия Турции в Восточном Средиземноморье и Эгейском море». Анкара, как заявили в совете, «должна избегать угроз и действий, наносящих ущерб добрососедским отношениям». Кроме того, она должна «нормализовать свои отношения с Республикой Кипр и уважать суверенитет всех государств – членов ЕС», заключили в организации.

Переговоры о вступлении в ЕС Турция ведет со странами Евросоюза на протяжении нескольких десятилетий. С 1996 года она входит в Таможенный союз с ЕС.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Блогер Александр Лапшин в Вашингтоне познакомился с президентом Армении Арменом Саркисяном
Блогер Александр Лапшин в Вашингтоне познакомился с президентом Армении Арменом Саркисяном
Российско-израильский блогер Александр Лапшин на своей странице в...
Взрыв автомобиля в Ереване: водитель получил ожоги и госпитализирован
Взрыв автомобиля в Ереване: водитель получил ожоги и госпитализирован
Сегодня, 27 июня, в 09:28 по ереванскому времени, в службу «911»...
Блогер Александр Лапшин в Вашингтоне познакомился с президентом Армении Арменом Саркисяном
Блогер Александр Лапшин в Вашингтоне познакомился с президентом Армении Арменом Саркисяном
Российско-израильский блогер Александр Лапшин на своей странице в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал