Топ Новое

Китай раскритиковал удар США по Сирии

16-04-2018, 20:10 Просмотров: В Мире
Китай раскритиковал удар США по Сирии

16 апреля 2018, 20:10 - NovostiNK
Военный удар США, Франции и Великобритании по Сирии нарушает основополагающие принципы международного права, заявила спикер МИД Китая Хуа Чуньин. Об этом сообщает «Лента.Ру».

«Пекин выступает против действий США в Сирии и призывает стороны конфликта вернуться к решению противоречий путем диалога и переговоров», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

МИД полагает, что военное вмешательство не должно происходить до того, как будут получены исчерпывающие доказательства применения химического оружия сирийским правительством в городе Дума.

Китайские СМИ также опубликовали ряд материалов, в которых ставят под сомнение целесообразность удара по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химоружие. В частности, они отмечают, что удары по объектам были нанесены до результатов экспертиз ВОЗ и ОЗХО.

«Многим вообще неясно, чего [президент США Дональд] Трамп добивается в Сирии. Действительно ли он хочет, чтобы сирийские власти прекратили использовать химическое оружие? В таком случае зачем правительству, которое уже и так контролирует ситуацию в стране, использовать "химию"?» – пишет The Global Times. Газета назвала атаку безрассудной и бессовестной.

China Daily сравнило удар по Сирии с вторжением американских военных в Ирак в 2003 году. «Это не одно и то же, но ситуации очень похожи», – говорится в статье.

Кроме того, оба издания отметили, что действия Вашингтона могут стать сигналом для КНДР о возможности военного конфликта на Корейском полуострове. «Они вынесут из этого удара урок такой же, какой вынесли из вторжения в Ирак и насильственной смены режима в Ливии», – пишет China Daily.

Совместная операция трех западных государств прошла ночью 14 апреля. По данным Пентагона, по объектам в Сирии было выпущено в общей сложности 105 крылатых ракет, и все они достигли цели. В Генеральном штабе ВС России заявили, что были запущены 103 ракеты, 71 из них удалось перехватить средствами сирийской ПВО.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент НКР Бако Саакян посмертно наградил военнослужащего Алека Карапетяна медалью «За боевые заслуги»
Президент НКР Бако Саакян посмертно наградил военнослужащего Алека Карапетяна медалью «За боевые заслуги»
...
Блокировка Telegram ударит по безопасности России, утверждает Дуров
Блокировка Telegram ударит по безопасности России, утверждает Дуров
Telegram продолжит отстаивать право россиян на тайну переписки,...
В Турции начался суд над американским пастором
В Турции начался суд над американским пастором
В Турции начался суд над американским пастором, который последние...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал