Топ Новое

США, Франция, Великобритания внесли свой проект резолюции по Сирии

15-04-2018, 15:30 Просмотров: В Мире
США, Франция, Великобритания внесли свой проект резолюции по Сирии

15 апреля 2018, 15:30 - NovostiNK
США, Великобритания и Франция внесли в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по Сирии, в который включено создание нового механизма расследования применения химического оружия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Liberation.

В проекте резолюции осуждается применение Сирией химоружия, Дамаск призывается к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Вашингтон, Лондон и Париж настаивают на соблюдении режима прекращения огня, требуют обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи для всех жителей Сирии и возможность эвакуировать местных жителей для оказания им медицинской помощи. Также три страны заявляют, что сирийские власти должны добросовестно, конструктивно и без предварительных условий провести межсирийские переговоры в соответствии с Женевским мирным процессом.

Ранее Россия созвала экстренное собрание СБ ООН после ракетных ударов США, Британии и Франции по Сирии. В предложенном российском проекте резолюции осуждалась «агрессия в отношении Сирии со стороны США и их союзников». Также в документе предлагалось «немедленно прекратить агрессию» против Дамаска и не использовать военную силу «в нарушение Устава ООН и международного права». Однако СБ ООН отклонил российскую резолюцию. При этом постпред России Василий Небензя на собрании назвал действия Вашингтона, Лондона и Парижа «хулиганством в международных отношениях».

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума, в проведении которой Запад обвиняет сирийских военных. По заявлению США, удары пришлись по трем целям в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанным с сирийской программой создания химического оружия — научно-исследовательскому институту, командному пункту и складам. А также два склада химоружия в провинции Хомс. По данным СМИ, огонь попали также штаб Республиканской гвардии Сирии, аэропорт Мезза в Дамаске и аэропорт Ад-Думейр в Восточной Гуте.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
По факту действий Никола Пашиняна может быть возбуждено уголовное дело
По факту действий Никола Пашиняна может быть возбуждено уголовное дело
Генеральная прокуратура Армении поручила Полиции проверить наличие...
Швейцарская лаборатория прокомментировала заявление Лаврова о веществе BZ
Швейцарская лаборатория прокомментировала заявление Лаврова о веществе BZ
Выводы британских экспертов из лаборатории Портон-Даун о том, что...
Госдеп выдвинул условия для диалога с Сирией
Госдеп выдвинул условия для диалога с Сирией
Американская сторона вернется к переговорам, если сирийское...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал