Топ Новое

Минюст США опубликовал проект запрета на устройства, повышающие скорострельность оружия

24-03-2018, 17:20 Просмотров: В Мире
Минюст США опубликовал проект запрета на устройства, повышающие скорострельность оружия
24 марта 2018, 17:20 - NovostiNK
Министерство юстиции США предложило накануне внести изменения в федеральное законодательство с целью запретить владение устройствами, повышающими скорострельность оружия. Об этом говорится в распространенном заявлении министра юстиции Джеффа Сешнса, передает ТАСС.

«После бессмысленной атаки в Лас-Вегасе предлагаемые правила станут критически важным шагом в наших усилиях по уменьшению угрозы актов насилия с применением огнестрельного оружия, который соответствует конституции и принятым Конгрессом законам», - отметил глава ведомства.

Изменения будут внесены в правила Бюро по контролю за спиртными напитками, табачными изделиями и оружием. Предлагаемые министерством нововведения вносят устройства, повышающие скорострельность оружия, в подпадающую под запрет категорию «пулемет». Новые правила «опубликованы для широкого обсуждения», которое завершится через 90 дней.

Перед публикацией президент США Дональд Трамп на странице в Twitter обвинил своего предшественника Барака Обаму в «легализации устройств, повышающих скорострельность оружия». «Как я и обещал, сегодня министерство юстиции опубликует правила, запрещающие эти устройства, и предоставит установленный период для комментариев. Мы запретим все устройства, которые превращают законное оружие в незаконные пулеметы», - написал президент.

Речь идет о сложном типе приклада с курком, который при определенном положении действует на спусковой механизм полуавтоматического оружия таким образом, что стрелку, чтобы сделать выстрел, не требуется каждый раз нажимать на спусковой крючок. Такое оружие может выпускать до 800 пуль в минуту.

В октябре 2017 года в Лас-Вегасе 64-летний американец Стивен Пэддок с 32-го этажа гостиницы Mandalay Bay открыл стрельбу по посетителям музыкального фестиваля. Погибли 59 человек, более 500 получили ранения. Как установили правоохранительные органы, Пэддок оборудовал несколько имевшихся при нем винтовок повышающими скорострельность устройствами.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Песков сообщил об отсутствии у него данных о ротации в Кремле и кабмине
Песков сообщил об отсутствии у него данных о ротации в Кремле и кабмине
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не располагает...
Песков прокомментировал расследование дела Скрипаля
Песков прокомментировал расследование дела Скрипаля
Желание России помочь Великобритании разобраться с обстоятельствами...
Полиция Финляндии получила запрос Испании на выдачу Пучдемона
Полиция Финляндии получила запрос Испании на выдачу Пучдемона
Полиция Финляндии получила запрос Испании на выдачу бывшего главы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал