Топ Новое

Исламисты из «Боко Харам» освободили 76 похищенных школьниц

21-03-2018, 22:20 Просмотров: В Мире
Исламисты из «Боко Харам» освободили 76 похищенных школьниц

21 марта 2018, 22:20 - NovostiNK
Исламисты из террористической организации «Боко Харам» освободили 76 похищенных школьниц. Об этом сообщило 21 марта правительство Нигерии.

Речь идет о девочках, похищенных в феврале 2018 года в деревне на северо-востоке Нигерии. Министр информации Нигерии Лай Мохаммед сообщил, что возвращение 76 человек «документально подтверждено». Освобождение учениц также подтвердил в Twitter советник президента Нигерии, пишет Deutsche Welle.

О возвращении школьниц в деревню рассказал руководитель группы поддержки родителей Башир Манзо. Утром девочек «привезли на 9 автомобилях и оставили около школы», отметил Манзо. По словам местного жителя, боевики назвали свои действия "предупреждением" и потребовали "больше не отправлять дочерей в школу".

20 марта, правозащитная организация Amnesty International заявила, что силы безопасности Нигерии за несколько часов до нападения на деревню получили предупреждения о движении автомобилей исламистов в направлении деревни. Правозащитники призвали власти страны к расследованию "непростительных провалов".

В апреле 2014 года "Боко Харам" похитила более 270 школьниц. Некоторым удалось бежать, еще 82 школьницы были освобождены только в 2017 году. В обмен нигерийские власти выпустили на свободу десятки заключенных боевиков. Примерно сто девочек могут по-прежнему находиться в плену у террористов. С 2009 года, когда исламистская группировка активизировала свою деятельность, в результате столкновений были убиты более 20 тысяч человек, еще около двух миллионов были вынуждены бежать из своих домов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Греции сдалась властям сообщившая о связи Баку с панамскими офшорами россиянка
В Греции сдалась властям сообщившая о связи Баку с панамскими офшорами россиянка
35-летняя Мария Ефимова, россиянка, которую связывают с убийством...
У берегов Австралии потерпел крушение вертолет
У берегов Австралии потерпел крушение вертолет
Вертолет потерпел крушение у побережья Австралии, погибли два...
Трое жителей Франции выиграли в лотерею миллион евро
Трое жителей Франции выиграли в лотерею миллион евро
Трое друзей из французского департамента Дордонь выиграли в лотерею...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал