Топ Новое

Европол оценивает террористическую угрозу в странах Европы как высокую

20-03-2018, 10:20 Просмотров: В Мире
Европол оценивает террористическую угрозу в странах Европы как высокую

20 марта 2018, 10:20 - NovostiNK
Террористическая угроза в странах Европейского союза (ЕС) высока, в них находятся десятки тысяч потенциальных террористов. Такую оценку высказал исполнительный директор Европейского полицейского агентства (Европол) Роб Уэйнрайт, передает ТАСС.

«Очевидно, что точное количество потенциальных террористов в Европе определить трудно, но угроза велика и комплексна. Особенно с учетом активных иностранных бойцов, которые были в Сирии и Ираке и которые в будущем могут вернуться назад. Кроме того, в европейских государствах есть целая группа радикализированных лиц, которые находятся под наблюдением органов безопасности как потенциально опасные. Возможное их количество - около 30 000 человек, не все из них намерены предпринять террористические акты, но вызов, стоящий перед спецслужбами, огромный, и именно поэтому международное сотрудничество в этой области чрезвычайно важно», - заявил глава Европола на брифинге в Софии по итогам первого заседания в рамках второй встречи совместной группы парламентского контроля над Европолом, отвечая на вопросы журналистов.

Председатель комиссии по внутренним делам Народного собрания (парламента) Болгарии Цветан Цветанов напомнил о данных доклада Европола о террористической угрозе. Он сообщил, что собраны серьезные данные о 800 гражданах государств Западных Балкан, которые сражались за террористическую группировку ИГ и около 5 000 граждан ЕС, которые после завершения боевых действий собираются вернуться в родные места.

«Это серьезная потенциальная угроза», - подчеркнул Цветанов. Говоря о террористической угрозе с учетом предстоящего Brexit Цветанов отметил, что "Великобритания является одним из надежных элементов системы безопасности в ЕС и одним их самых важных поставщиков информации для Европола».

«Я убежден, что мы постараемся не потерять этот источник информации. Мы понимаем значимость сохранения этого потенциала, уже интегрированного в системы ЕС. Безопасность для нас прежде всего», - сказал болгарский депутат.

Основная цель встречи группы парламентского контроля над Европолом в Софии, которая проводится в рамках болгарского председательства в Совете ЕС, - подготовка процедурных правил парламентского контроля над полицейским агентством. По заявлениям, прозвучавшим на пресс-конференции, по этому вопросу был достигнут консенсус.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Газпром» уничтожит сотни километров труб из-за «Турецкого потока»
«Газпром» уничтожит сотни километров труб из-за «Турецкого потока»
Российский концерн «Газпром» проведет ликвидацию и консервацию...
Араик Арутюнян и Глэдис Береджиклян обменялись мнениями о связях Армении и Диаспоры
Араик Арутюнян и Глэдис Береджиклян обменялись мнениями о связях Армении и Диаспоры
Находящийся с рабочим визитом в Австралии государственный министр...
Евросоюз ввел санкции против четырех сирийцев по подозрению в причастности к химатакам
Евросоюз ввел санкции против четырех сирийцев по подозрению в причастности к химатакам
Евросоюз ввел санкции против четырех сирийцев, ответственных, по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал