Топ Новое

Сирийские военные лишились редчайшего «итальянского» танка

18-03-2018, 18:45 Просмотров: В Мире
Сирийские военные лишились редчайшего «итальянского» танка

18 марта 2018, 18:45 - NovostiNK
Сирийские правительственные войска в ходе боев с террористами в Дамаске потеряли один из редких танков Т-72, которые были модернизированы при участии итальянских специалистов в конце 1990-х годов. Внимание на фото подбитой машины, опубликованное в Twitter, обратил «Вестник Мордовии».

Как отмечается в описании фото, танк был уничтожен боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Ранее подобные машины были замечены в боях в сирийской провинции Алеппо в 2013 и 2014 годах.

По данным издания, от предыдущих модификаций «итальянская» отличается, в частности, современными прицелами наводчиков, которые имеют стабилизацию в двух плоскостях, оборудованы лазерным дальномером и тепловизором второго поколения, а также сопряжены с цифровым баллистическим вычислителем. Этот прицел позволяет танкам обнаруживать цели на расстоянии 5 тысяч метров днем и 4 тысячи метров в темное время суток.

Всего итальянские специалисты модернизировали 122 машины. Все эти Т-72 поступили на вооружение 105-й элитной президентской танковой бригады. При этом, как отмечает «Вестник Мордовии», за годы гражданской войны в Сирии, большая часть подобных танков была уничтожена, и в настоящее время они являются большой редкостью.

В феврале в сети появилась фотография, на которой был запечатлен горящий мостовой танк, принадлежавший сирийским военным. Отмечалось, что редкая версия машины была потеряна в ходе наступления в провинции Дамаск.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Михаил Саакашвили готов приехать на суд на Украину
Михаил Саакашвили готов приехать на суд на Украину
Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что...
Великобритания посчитала российские санкции бесполезными
Великобритания посчитала российские санкции бесполезными
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон посчитал...
В Иране арестован бывший вице-президент
В Иране арестован бывший вице-президент
Бывший вице-президент Ирана Эсфандиар Рахим Машаи был арестован...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал