Топ Новое

Испанцы объявили общенациональную забастовку за права женщин

8-03-2018, 17:43 Просмотров: В Мире
Испанцы объявили общенациональную забастовку за права женщин

8 марта 2018, 17:43 - NovostiNK
В Международный женский день в Испании проходит общенациональная 24-часовая забастовка — ее участники требуют реального равноправия женщин и мужчин. Возможны остановки в работе учреждений и общественного транспорта в течение дня, сообщает в Twitter Министерство иностранных дел России.

Лозунг всеобщей феминистической забастовки — «Без нас мир остановится», сообщает РИА Новости. Требования бастующих — равные профессиональные возможности для мужчин и женщин и равная оплата труда (по данным активистов, 75 процентов временных контрактов подписаны с женщинами, и женщины получают на 23 процента меньше, чем мужчины). Кроме того, женщины чаще становятся жертвами насилия по гендерному признаку (в прошлом году в Испании погибли 49 женщин).

По данным агентства, забастовка коснулась и общественного транспорта: железнодорожные поезда и метро в Мадриде и Барселоне ходят с повышенными интервалами. К забастовке подключились и журналистки — 7,7 тысячи женщин, работающих в СМИ, а также преподаватели некоторых университетов подписали манифест против дискриминации по половому признаку. Многие из них не вышли на работу.

Ранее, 7 марта, в Бельгии начали штрафовать мужчин за сексизм. Бельгийца, имя которого не называется, обвинили в публичном вербальном оскорблении женщины и присудили выплатить 3 тысячи евро (209 тысяч рублей). Во Франции также обсуждали наказания для мужчин, отпускающих непристойные комментарии в отношении внешнего вида женщин.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ПАСЕ осудила очередную казнь в Белоруссии
ПАСЕ осудила очередную казнь в Белоруссии
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) осудила приведение в...
В Ереване откроется беспрецедентная в своем роде выставка
В Ереване откроется беспрецедентная в своем роде выставка
9 марта во Временном зале Национальной картинной галереи Армении...
Суд Ирака вынес смертный приговор сестре бывшего главаря ИГ
Суд Ирака вынес смертный приговор сестре бывшего главаря ИГ
Центральный уголовный суд Ирака вынес смертный приговор сестре...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал