Топ Новое

СМИ: Брейвик впервые заявил, что раскаивается в содеянном

16-02-2018, 14:20 Просмотров: В Мире
СМИ: Брейвик впервые заявил, что раскаивается в содеянном

16 февраля 2018, 14:20 - NovostiNK
Организовавший в 2011 году двойной теракт норвежец Андерс Брейвик впервые заявил о том, что он сожалеет о содеянном. Об этом он рассказал в письме, адресованном тюремной администрации, где он в настоящий момент содержится.

Послание Брейвик написал еще в 2017 году. Если террорист действительно раскаялся, это станет одной из самых быстрых моральных реабилитаций в мировой истории, пишет РБК со ссылкой на норвежскую газету Verdens Gang.

В письме, как уточняет издание, норвежский террорист, в частности, сообщил, что он отказался от «фашистской, национал-социалистической и этнонационалистической идеологий» и теперь не причисляет себя ни к одному из этих движений. «Теперь, — цитирует Брейвика норвежское издание, — он сожалеет об убийстве 77 человек и расстреле участников молодежного летнего лагеря на острове Утейя».

Такое письмо норвежец, как отмечает газета, написал сразу же после того, как в марте 2017 года апелляционный суд в Норвегии отказал ему в жалобе на нарушение прав человека. Осужденный тогда жаловался на условия одиночного содержания в тюрьме. Однако суд постановил, что в запросе Брейвика нет никаких свидетельств тому, что его права каким-либо образом нарушаются.

После этого психиатр Рэнди Розенквист, который внимательно следил за осужденным и долгое время оценивал его поведение, предположил, что Брейвик «безопасен» и готов к общению под контролем надсмотрщиков с другими заключенными. Однако после продолжительного обмена письмами специалист, по данным издания, убедился, что еще слишком рано позволять это Брейвику: террорист не демонстрировал признаков эмпатии и не сопереживал своим жертвам.

В 2012 году во время судебного процесса норвежец заявлял только, что жалеет о том, что ему не удалось убить больше людей, а в январе 2017 года, придя на заседание апелляционного суда, с присутствующими он поздоровался нацистским приветствием, подняв правую руку.

Двойной теракт, за который Брейвик отбывает свое наказание, произошел 22 июля 2011 года. В этот день он заложил бомбу в автомобиль в правительствен​ном квартале в Осло, а также расстрелял участников молодежного летнего лагеря на острове Утейя. Жертвами его нападения на острове стали 69 человек (в основном подростки), а от взрыва заминированного автомобиля в Осло погибли еще восемь человек.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Грузии налог для малого бизнеса будет снижен с 5% до 1%
В Грузии налог для малого бизнеса будет снижен с 5% до 1%
В Грузии будет установлен новый, облегченный режим для малых...
Армения и Украина договорились снизить стоимость цен на авиабилеты
Армения и Украина договорились снизить стоимость цен на авиабилеты
Армения и Украина договорились снизить стоимость цен на авиабилеты...
Сирил Рамапоса встал у руля Южно-Африканской Республики
Сирил Рамапоса встал у руля Южно-Африканской Республики
Всеобщим ликованием, песнями и танцами встретили южноафриканцы весть...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал