Топ Новое

Русскоязычный боевик рассказал о прорыве ИГ в Сирии

13-01-2018, 11:10 Просмотров: В Мире
Русскоязычный боевик рассказал о прорыве ИГ в Сирии

13 января 2018, 11:10 - NovostiNK
Русскоязычный боевик, воюющий на стороне террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), рассказал о прорыве боевиков из окружения в районе города Акербат в сирийской провинции Хама. Его слова приводит Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом деятельности террористов.

По словам собеседника канала, решение о необходимости выйти из окружения правительственных войск было принято боевиками ИГ после того, как террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ), созданная на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры», арестовала в провинции Идлиб членов их семей и раненых, которым ранее удалось покинуть окруженный Акербат.

Как пояснил джихадист, перед прорывом в октябре прошлого года боевикам пришлось самоорганизоваться, так как незадолго до этого из рядов ИГ дезертировали военный амир Хамы и кадий (шариатский судья) провинции, а также некоторые другие высокие чины, и группировка фактически осталась без командования.

В ходе боев террористам удалось захватить несколько десятков населенных пунктов. Кроме того, по сообщениям подконтрольного ИГ новостного агентства «Амак», в руки боевиков попал пикап, оружие и боеприпасы. Также был взят в плен солдат сирийской армии. Как рассказал собеседник Directorate 4, столкновения происходили и с рядом группировок из Идлиба, в частности с ХТШ.

В настоящее время джихадисты располагаются в районе населенного пункта Абу Аджва.

Сирийская армия при поддержке ВКС России окружила боевиков ИГ у Акербата в августе прошлого года. В начале сентября город, считавшийся последним крупным очагом сопротивления ИГ в центре Сирии, был освобожден от террористов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Рост ВВП в Арцахе составил 15%
Рост ВВП в Арцахе составил 15%
Параллельно с экономическим ростом повышения цен практически не...
Грузины прозрели и переименовывают тюркские названия сёл
Грузины прозрели и переименовывают тюркские названия сёл
Между Баку и Тбилиси назревает серьезный политический конфликт. В...
В Саудовской Аравии женщины впервые посетили футбольный матч
В Саудовской Аравии женщины впервые посетили футбольный матч
В Саудовской Аравии женщины впервые смогли посетить футбольный матч....

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал