Топ Новое

Пентагон: боевики ИГ перебрались из Ракки в среднюю часть долины Евфрата

30-12-2017, 14:30 Просмотров: В Мире
Пентагон: боевики ИГ перебрались из Ракки в среднюю часть долины Евфрата

30 декабря 2017, 14:30 - NovostiNK
Боевики террористической группировки «Исламское государство» перебрались из павшей «столицы» своего «халифата» - города Ракка - в среднюю часть долины реки Евфрат. Такие данные, как сообщает ТАСС , изложил на встрече с аккредитованными при Пентагоне журналистами министр обороны США Джеймс Мэттис, комментируя ход борьбы с ИГ.

Ракка была окружена и смята. Некоторые бежали. Они явно перебрались в среднюю часть долины реки Евфрат. Мы находимся в процессе лишения «халифата» жизни там, пытаясь сохранить в безопасности мирных граждан, что чрезвычайно трудно в случае с этой группировкой», - заявил руководитель американского военного ведомства.

«Мы понимаем, что по реке Евфрат проходит линия деконфликтации [с вооруженными силами России и Сирии. Данная условная граница до сих пор держалась. С этим были проблемы, но мы в целом день за днем решали данные проблемы, и телефонная линия предотвращения конфликтов между нами и российскими силами никогда не прекращала работу. Никогда не было такого, чтобы мы позвонили, а нам не ответили; и никогда не было такого, чтобы они позвонили, а мы не ответили», - подчеркнул Мэттис.

Он отверг предположения о том, что формирования ИГ, выбитые из Ракки и других населенных пунктов Сирии, могут произвести перегруппировку сил и создать новые укрепрайоны. « В настоящее время я не вижу какой-то концентрации этих сил, чтобы они где-то собрались в большом количестве и создали [для себя] безопасное пристанище. Я никаких признаков этого не усматриваю», - отметил он.

Мэттис также отметил, что США не стремятся расчленить Сирию, используя в этих целях в том числе так называемую демаркационную линию, отделяющую друг от друга зоны действия российских и американских Вооруженных сил в данной арабской стране.

Он подтвердил, что США намерены активизировать усилия, предпринимаемые в тех районах Сирии, которые не контролируются властями в Дамаске и освобождены от боевиков ИГ. «У нас есть демаркационная линия, и так сейчас обстоят дела», - отметил Мэттис. В связи с этим у него поинтересовались, означает ли сказанное, что план Вашингтона заключается в том, чтобы расчленить Сирию на несколько различных стран. «Нет», - ответил руководитель американского военного ведомства.

Одновременно он предостерег силы сирийского правительства от пересечения «демаркационной линии». На вопрос о том, что произойдет, если сирийские войска поступят таким образом, Мэттис ответил: «Это, вероятно, стало бы с их стороны ошибкой». «Вот демаркационная линия, и мы сказали, что будем действовать по одну ее сторону, а россияне - по другую», - заявил шеф Пентагона.

При этом он уточнил, что силы, контролируемые Дамаском, не предпринимают попыток пересечь данную условную границу. «Они даже не пытаются сделать это, поэтому меня данный вопрос не беспокоит», - заявил Мэттис. Он также утверждал, что США и их партнеры «на земле» не собираются вторгаться в целях борьбы с ИГ в контролируемые сирийскими властями районы. «У нас нет необходимости делать это», - сказал министр, стенограмму высказываний которого распространила пресс-служба Пентагона.

Кроме того, Мэттис пояснил, что в связи с уничтожением «халифата» ИГ изменится характер операции США в Ираке и Сирии, акцент будет сделан на усилиях по стабилизации освобожденных районов, а не на «наступательном подходе, предусматривающем захват территории».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия отказалась выдать визу сенатору США из «черного списка»
Россия отказалась выдать визу сенатору США из «черного списка»
Американские сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Джон Бараско...
В Москве побит абсолютный температурный рекорд
В Москве побит абсолютный температурный рекорд
...
Россия отказалась выдать визу сенатору США из «черного списка»
Россия отказалась выдать визу сенатору США из «черного списка»
Американские сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Джон Бараско...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал