Топ Новое

Роухани и Макрон по телефону обсудили соглашение по иранскому атому

21-11-2017, 22:40 Просмотров: В Мире
Роухани и Макрон по телефону обсудили соглашение по иранскому атому

21 ноября 2017, 22:40 - NovostiNK
Президент Ирана Хасан Роухани в ходе телефонного разговора обсудил с французским коллегой Эммануэлем Макроном ядерное соглашение. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении на сайте иранского президента.

«С точки зрения Ирана, с одной стороны, полная и тщательная реализация СВПД является серьезным испытанием важного международного сотрудничества. С другой стороны, добавление каких-либо частей в СВПД или их изъятие приведет к полному распаду соглашения», — отметил Роухани во вторник.

В ходе разговора с Макроном он также поблагодарил Францию и ЕС за стремление укрепить международное соглашение по иранской ядерной программе и заявил о готовности Ирана к развитию отношений на основе взаимоуважения и совместных интересов.

Стороны коснулись и ближневосточной тематики. Роухани подчеркнул, что Иран не стремится к доминированию и превосходству на Ближнем Востоке, а целью Тегерана является содействие миру и безопасности в регионе, а также препятствование распаду стран и борьба с терроризмом.

«Основной целью Ирана в регионе является борьба с терроризмом. Мы убеждены, что после ИГ (запрещена в РФ и ряде других государств) необходимо бороться с другими террористическими группировками», – отметил Роухани. Говоря о присутствии в Сирии и Ираке, иранский президент подчеркнул, что Тегеран находился там по официальному приглашению властей этих стран.

Президент Ирана также выразил надежду на прекращение «осады и бомбардировок Йемена», выступив за создание почвы для межйеменского диалога и восстановление безопасности этой страны.

Роухани добавил, что Франция может сыграть конструктивную роль в регионе, если будет придерживаться реалистичного и беспристрастного подхода.

Иран и «шестерка» международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бако Саакян: Делегация Арцаха чувствует себя во Франции как дома
Бако Саакян: Делегация Арцаха чувствует себя во Франции как дома
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР))...
Серж Саргсян присутствовал на церемонии открытия пивоваренного завода «Дилижан»
Серж Саргсян присутствовал на церемонии открытия пивоваренного завода «Дилижан»
Президент Армении Серж Саргсян сегодня с рабочим визитом отправился в...
Оператор «Игры престолов» и «Шерлока» погиб во время ночных съемок
Оператор «Игры престолов» и «Шерлока» погиб во время ночных съемок
Британский кинооператор Марк Милсом, работавший над сериалом «Игра...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал