Топ Новое

Пучдемон: у Каталонии нет будущего под властью Мадрида при нынешней ситуации

16-11-2017, 23:40 Просмотров: В Мире
Пучдемон: у Каталонии нет будущего под властью Мадрида при нынешней ситуации
16 ноября 2017, 23:40 - NovostiNK
У Каталонии нет никакого будущего под властью Мадрида при создавшейся ситуации. Об этом заявил отстраненный от должности главы Каталонии Карлес Пучдемон в интервью программе «Шоу Алекса Салмонда», передает ТАСС.

«При таких обстоятельствах у Каталонии нет будущего в составе Испании», - отметил он, находясь, как было сказано, в секретном месте на территории Бельгии. По словам Пучдемона, «ментальность испанского государства, особенно исходящая от господина (председателя правительства Испании Мариано) Рахоя, такова, что испанское единство воспринимается, как религия». «Это не политический вопрос, а духовный, или вопрос, касающийся веры. Поэтому и существует интеллектуальная неспособность признать подлинную возможность того, что Испания может стать другой в будущем - без Каталонии или без Страны Басков, если на то будет воля народа», - заметил бывший каталонский лидер.

Пучдемон призвал официальный Мадрид, власти ЕС, а также представителей ООН встретиться с его «правительством», чтобы положить конец создавшемуся политическому кризису и найти для Каталонии возможности движения вперед.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты. 27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики, этот документ 8 ноября признан недействительным Конституционным судом страны.

Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии. После ее одобрения Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей главу Каталонии Карлеса Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армянские передовые подразделения вооружились новейшими модификациями «Иглы»
Армянские передовые подразделения вооружились новейшими модификациями «Иглы»
Армения закупила комплексы ПВО «Игла-С» и «Игла-Супер», которые...
Президент НКР наградил генерального консула Армении в Лионе медалью «Вачаган Барепашт»
Президент НКР наградил генерального консула Армении в Лионе медалью «Вачаган Барепашт»
Президент Республики Арцах Бако Саакян принял генерального консула...
Анджелина Джоли рассказала о повсеместном сексуальном насилии
Анджелина Джоли рассказала о повсеместном сексуальном насилии
Известная голливудская актриса и режиссер Анджелина Джоли рассказала...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал