Топ Новое

Азербайджанцы устроили скандал из-за Арцаха на карте Армении

20-10-2017, 23:00 Просмотров: В Мире
Азербайджанцы устроили скандал из-за Арцаха на карте Армении

20 октября 2017, 23:00 - NovostiNK
Азербайджанцы устроили скандал на фестивале молодежи и студентов, проходящем в Сочи, из-за Карабаха, изображенного на карте Армении.

Как сообщает "Коммерсант", представители азербайджанской делегации ворвались в штаб фестиваля с требованием убрать карту со стенда армянской делегации: на ней Нагорный Карабах был изображен как часть Армении.

После длительных переговоров в штабе им предложили, чтобы они повесили свою карту, на которой Нагорный Карабах будет частью Азербайджана. Как ни странно, все сразу успокоилось: решение оказалось приемлемым.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


Источник: «Новости-Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство Арцаха активизирует программу репатриации в Кашатагский район
Правительство Арцаха активизирует программу репатриации в Кашатагский район
18 октября государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян...
СМИ: Брэд Питт нашел Анджелине Джоли молодую замену
СМИ: Брэд Питт нашел Анджелине Джоли молодую замену
В то же время в начале сентября биограф голливудских актеров Ян...
Турция хотела внедрить агентов в контрразведку в ФРГ
Турция хотела внедрить агентов в контрразведку в ФРГ
Национальная разведывательная организации Турции (MIT) вела активную...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал