Топ Новое

Глава правительства Каталонии подписал декрет о проведении референдума

7-09-2017, 13:10 Просмотров: В Мире
Глава правительства Каталонии подписал декрет о проведении референдума

7 сентября 2017, 13:10 - NovostiNK
Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон и другие члены Женералитета подписали вечером в среду декрет о проведении 1 октября референдума о независимости автономного сообщества от Испании. Информацию передает РИА Новости.

Ранее в среду Пучдемон подписал другой документ – закон о референдуме, принятый каталонским парламентом. Этот закон оспорит в Конституционном суде премьер Мариано Рахой, он уже запросил соответствующее заключение Государственного совета.

Закон о референдуме был принят голосами депутатов двух партий, обладающих абсолютным большинством в каталонском парламенте (72 депутата из 135), – «Вместе за да» и «Кандидатуры народного единства». Одиннадцать депутатов воздержались. Всего в голосовании приняли участие 83 депутата.

Депутаты от Народной партии, Соцпартии Каталонии и центристской партии «Граждане» покинули зал заседания перед голосованием. Они намерены обратиться в Конституционный суд и обжаловать принятие закона и заявить о нарушении их прав как народных избранников. Лидер каталонской оппозиции, депутат от партии «Граждане» Инес Арримадас заявила, что представит в парламенте вотум недоверия Пучдемону.

Вопрос, который власти Каталонии собираются вынести на референдум 1 октября, звучит так: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?».

По мнению властей автономного сообщества, закон о референдуме будет иметь «наивысшую юридическую силу» над всеми остальными законами и нормативными актами, которые будут ему противоречить. В нем, в частности, говорится, что результаты референдума будут претворены в жизнь через 48 часов после их объявления. Документ не предусматривает минимальной явки для того, чтобы голосование было признано состоявшимся.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Йосси МЕЛЬМАН: Я стал «врагом номер 1» для Азербайджана
Йосси МЕЛЬМАН: Я стал «врагом номер 1» для Азербайджана
Известный израильский писатель и журналист Йосси Мельман опубликовал...
Почти 60 процентов россиян признались в страхе встретить украинцев ночью
Почти 60 процентов россиян признались в страхе встретить украинцев ночью
Радиостанция «Эхо Москвы» организовала на своем сайте опрос под...
В конгрессе США утвердили помощь пострадавшим от урагана «Харви»
В конгрессе США утвердили помощь пострадавшим от урагана «Харви»
Нижняя палата конгресса США утвердила законопроект о выделении 7,8...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал