Топ Новое

Сирийская армия сумела прорвать трехлетнюю блокаду Дейр-эз-Зора

6-09-2017, 06:00 Просмотров: В Мире
Сирийская армия сумела прорвать трехлетнюю блокаду Дейр-эз-Зора

6 сентября 2017, 06:00 - NovostiNK
Отряд сирийской армии и бойцы союзных сил прорвали окружение боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в ряде стран, в том числе и в РФ) на юго-западном направлении и встретились с защитниками города Дейр-эз-Зор, сообщил РИА Новости источник, приближенный к «Хезболлах», чьи бойцы принимают участие в наступательной операции на стороне правительственных сил САР.
«Сирийская армия и союзники прорвали окружение ИГ, которое продолжалось более трех лет. Это произошло благодаря прорыву через маленький коридор передового отряда с юго-западного направления, где произошла встреча с силами, находившимися на территории 137 механизированной бригады (армии САР) на западной (окраине) города», – рассказал собеседник агентства.
Осведомленный источник на месте, рассказал в свою очередь РИА Новости, что армия и союзные силы на южном направлении ведут ожесточенные бои в 35-40 километрах к югу от Дейр-эз-Зор. Бои сопровождаются массированными артиллерийскими и минометными обстрелами с обеих сторон с воздуха правительственным войскам оказывают поддержку самолеты ВКС РФ и ВВС Сирии.
По словам источника, говорить о полном снятии осады города пока преждевременно, однако это может случится в ближайшие дни.
Город Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него находятся в полном окружении террористов более трех лет. Несколько месяцев назад боевикам ИГ удалось отрезать сообщение между бойцами армии в городе и авиабазой. Несмотря на регулярные атаки ИГ* с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зор продолжает держать оборону периодически контратакуя террористов. Продовольствие и боеприпасы военные и гражданские получают только с воздуха. В отличии от ситуации на авиабазе, в сам город еще могут прилетать вертолеты из Камышли, которые эвакуируют раненых и доставляют предметы первой необходимости.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Комиссия Совета старейшин Еревана против переименования улиц столицы
Комиссия Совета старейшин Еревана против переименования улиц столицы
Постоянная комиссия по вопросам образования, культуры и социальным...
В Армении выросло число заболевших бруцеллезом
В Армении выросло число заболевших бруцеллезом
В селе Овит Ширакской области Армении за последние 1-1,5 года порядка...
Меркель: Главы МИД ЕС обсудят дальнейшие санкции в отношении КНДР
Меркель: Главы МИД ЕС обсудят дальнейшие санкции в отношении КНДР
Встреча глав МИД ЕС, на которой будут обсуждаться дальнейшие санкции...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал