Топ Новое

Меркель выступила против полного запрета на дизельные автомобили

13-08-2017, 11:15 Просмотров: В Мире
Меркель выступила против полного запрета на дизельные автомобили

13 августа 2017, 11:15 - NovostiNK
Запрет на использование дизельных машин - не выход из нынешнего скандала вокруг немецких автопроизводителей и махинаций с выбросами вредных веществ в атмосферу. Об этом заявила Германии Ангела Меркель, передает ТАСС.

«Мы хотим, чтобы у нас была хорошая автопромышленность, но при этом мы хотим соблюдения высоких экологических стандартов. При этом мы хотим избежать запретов на использование автомобилей. Не должно быть такого, чтобы кто-то покупал машину, и тут вдруг ему запрещали на ней ездить и перепродавать», - сказала глава немецкого кабмина.

Изначально в центре дизельного скандала оказался Volkswagen. В 2015 году выяснилось, что автомобили концерна были оснащены программным обеспечением, которое позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. 21 июля текущего года журнал Der Spiegel сообщил, что пять автопроизводителей - Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Daimler - с 1990-х годов согласовывали свои действия по производству, стоимости, поставщикам деталей и даже по установке механизмов для очистки выхлопных газов в дизельных машинах.

Такая ситуация, при которой концерны, по словам Меркель, растратили доверие к себе, «не имеет ничего общего с социальной рыночной экономикой».

На волне этого скандала представители германского автопрома решили переукомплектовать двигатели 5 миллионов машин, обновить на них программное обеспечение. В начале августа был проведен так называемый дизельный саммит - в Берлин съехались главы немецких автоконцернов и вместе с представителями правительства начали искать выход из сложившегося кризиса. На данном этапе решено выплачивать покупателям бонус при обмене старого дизельного автомобиля на новый. К примеру, Volkswagen будет субсидировать долю до €10 тысяч, Audi - до €3 тысяч.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
АНДРЕЙ КОБЯКОВ: В ЭКОНОМИКЕ НЕОБХОДИМ ЯСНО ВЫРАЖЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИОРИТЕТ
АНДРЕЙ КОБЯКОВ: В ЭКОНОМИКЕ НЕОБХОДИМ ЯСНО ВЫРАЖЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИОРИТЕТ
О внутриэкономическом положении России, неотложных мерах по подъему...
Египетский чиновник скончался при виде тел погибших в столкновении поездов
Египетский чиновник скончался при виде тел погибших в столкновении поездов
Сотрудник египетского министерства транспорта скончался от сердечного...
В Иерусалиме неизвестная ранила израильтянина ножом
В Иерусалиме неизвестная ранила израильтянина ножом
Один человек получил ранения в результате нападения вооруженной ножом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал