Топ Новое

Огонь угрожает уничтожить окраины хорватского Сплита

18-07-2017, 14:10 Просмотров: В Мире
Огонь угрожает уничтожить окраины хорватского Сплита

18 июля 2017, 14:10 - NovostiNK
Природные пожары бушуют в ночь на вторник на окраинах второго по величине в Хорватии города Сплит, передает РИА Новости со ссылкой на местные информационные порталы.

В борьбе с огнем участвуют сотни спасателей, военных и добровольцев. Наиболее сложная ситуация сложилась к юго-востоку от города со стороны курортного района Подстрана, где люди уже боролись за то, чтобы не подпустить огонь к жилым постройкам.

В понедельник вечером и в ночь на вторник было эвакуировано население окраинных районов Жрновница, Строжанац и несколько крупных торговых центров. В крытом спортивном комплексе «Спаладиум Арена» для эвакуируемых приготовлено более 200 кроватей.

После полуночи по местному времени мэр Сплита Андро Крстулович-Опара сообщил о том, что «худшее позади, Сплит защитили». Но вскоре из-за усиления ветра ситуация резко ухудшилась. На данный момент огонь уничтожил несколько жилых построек, хозяйственных объектов и детский сад на окраинах города.

Как передает Slobodna Dalmacija, в понедельник пятеро пожарных, участвовавших в тушении огня, были доставлены в городскую больницу из-за отравления дымом. Их жизни вне опасности. Еще нескольким спасателям помощь была оказана на месте.

По сообщениям СМИ, предположительно в результате пожара в одной из окрестных деревень мог скончаться 65-летний мужчина. Однако точная причина смерти будет установлена позже. По одной из версий, с ним случился сердечный приступ при виде приближающегося к его дому огня, по другой – он отравился дымом.
Между тем, МВД Черногории направило в понедельник запрос на международную помощь из-за сильных природных пожаров.

Днем 17 июля пожарные республики продолжали бороться с несколькими очагами возгораний вблизи приморских городов Сутоморе, Тиват, Котор, а также в пригородах Подгорицы. Утром свыше сотни туристов были эвакуированы с мыса Весло в муниципалитете Тиват, материальный ущерб от пожаров продолжает расти.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване впервые пройдут Маяковские чтения
В Ереване впервые пройдут Маяковские чтения
19 июля в день рождения русского поэта Серебряного века Владимира...
Цены на нефть эталонных марок во вторник слабо повышаются
Цены на нефть эталонных марок во вторник слабо повышаются
Цены на нефть эталонных марок во вторник слабо повышаются после...
Глава МИД Ирана: Тегеран будет использовать ракеты только для самозащиты
Глава МИД Ирана: Тегеран будет использовать ракеты только для самозащиты
Глава МИД ИРИ Джавад Зариф заявил, что Иран будет использовать ракеты...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал