Топ Новое

«Справедливость и развитие»: Анкара хочет установить нормальные отношения с Арменией

14-07-2017, 19:00 Просмотров: В Мире
«Справедливость и развитие»: <div class=14 июля 2017, 19:00 - NovostiNK
Анкара хочет установить нормальные отношения с Арменией" title="«Справедливость и развитие»: Анкара хочет установить нормальные отношения с Арменией" />

Анкара хочет установить нормальные отношения с Арменией. Об этом в интервью армянской службе заявила заместитель председателя турецкой правящей партии (ПСР), депутат турецкого парламента Равза Кавакчи Кан.

, - отметила турецкий депутат.

По ее словам, для нормализации отношений в первую очередь надо разрешить вопрос, связанный с Геноцидом армян, который Анкара официально не признает. , - сказала она.

В свою очередь экс-посол США в Турции и Ираке Джеймс Джеффри считает, что армяно-турецкие отношения находятся под толстым слоем льда, так как Турция, у которой достаточно сложные отношения с Россией, рассматривает Армению в качестве союзника русских и иранцев.

По его убеждению, США в этом вопросе могут сыграть положительную роль, оказав содействие сторонам в нормализации отношений. Однако, он считает, что в обозримом будущем Белый дом будет занят более актуальными вопросами. , - сказал дипломат. При этом он добавил, что проводимая Вудро Вильсоном 100 лет назад политика, оставила свой отпечаток и с тех пор Турция с подозрением относится к США.

Напомним, что 10 октября 2009 года главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали в Цюрихе и . Документы предусматривают создание совместной комиссии из для изучения вопроса о Геноциде армян 1915 года. Процесс ратификации протоколов парламентами Турции и Армении был заморожен на неопределенное время, в связи с тем, что Турция начала выдвигать разные предусловия. А в феврале 2015 года и вовсе были отозваны из парламента по распоряжению президента Армении.

Марианна Мкртчян


Источник: АрмИнфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Александр Искандарян: Карабахский вопрос может оставаться открытым десятки, а то и сотни лет
Александр Искандарян: Карабахский вопрос может оставаться открытым десятки, а то и сотни лет
Результат встречи в Брюсселе глав МИД Армении и Азербайджана...
«Москва превратила Азербайджан в дойную корову»: «168 жам»
«Москва превратила Азербайджан в дойную корову»: «168 жам»
Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам встречи 11...
Российская семья пропала в Турции
Российская семья пропала в Турции
В Турции пропала семья из Саратовской области. Об этом РИА Новости...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал