Топ Новое

В Вильнюсе открылась выставка, посвященная Арцаху

6-07-2017, 16:40 Просмотров: В Мире
В Вильнюсе открылась выставка, посвященная Арцаху
6 июля 2017, 16:40 - NovostiNK
В Литве с рабочим визитом находятся заместитель председателя постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Нагорного Карабаха Давид Мелкумян и член парламентской группы дружбы Арцах-Литва, депутат Людмила Барсегян.

Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Карабаха, в ходе визита парламентарии из НКР приняли участие в церемонии открытия выставки под названием «Арцах: молодое государство старой страны» в Вильнюсе.

На выставке представлены историко-культурные памятники Арцаха, а также около трех десятков фотографий, отражающих быт.

Говоря об этой инициативе, присутствующий на мероприятии чрезвычайный и полномочный посол Армении в Литве Тигран Мкртчян отметил важность выставки, подчеркнув при этом необходимость ознакомления общества Литвы с культурой, общественно-политической жизнью, процессом строительства государственности Арцаха.

В свою очередь, депутат НС Карабаха Давид Мелкумян призвал посетить Арцах для того, чтобы получить ответы на волнующие вопросы, при этом добавив, что борьба Арцаха за свободу – борьба одного целого народа.

Затем депутат Сейма Литвы, председатель парламентской группы дружбы Литва-Армения Повилас Урбшис заявил о формировании круга дружбы с Нагорным Карабахом/ Арцахом, при этом зачитав декларацию, подписанную 10 литовскими политическими и общественными деятелями.

В свою очередь, депутат парламента Карабаха Людмила Барсегян высоко оценила эту инициативу, которая, по ее словам, направлена на развитие дальнейших дружественных отношений.

Напомним, что в Сейме Литвы еще в 2013 году была создана группа дружбы с Карабахом, которая просуществовала до окончания полномочий парламента этого созыва. После выборов 2016 года возникла необходимость в переформировании прежней группы дружбы. 10 мая текущего года данная инициатива стартовала, на этот раз уже в формате круга дружбы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Татьяна Валовая: В 2016 году Армения увеличила экспорт в страны ЕАЭС более чем на 50%
Татьяна Валовая: В 2016 году Армения увеличила экспорт в страны ЕАЭС более чем на 50%
В 2016 году Армения увеличила экспорт в страны Евразийского...
Депутат: Азербайджан снова стремится к полномасштабным военным действиям
Депутат: Азербайджан снова стремится к полномасштабным военным действиям
Азербайджан снова стремится к полномасштабным военным действиям. Об...
В Турции полиция задержала 12 правозащитников
В Турции полиция задержала 12 правозащитников
В Турции полиция задержала 12 правозащитников, в их числе главу...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал