Топ Новое

В Европарламенте призвали ЕС приостановить переговоры с Турцией

20-06-2017, 21:40 Просмотров: В Мире
В Европарламенте призвали ЕС приостановить переговоры с Турцией

20 июня 2017, 21:40 - NovostiNK
Комитет Европарламента по иностранным делам попросил ЕС официально приостановить переговоры по вступлению Турции в союз. Об этом говорится в ежегодном отчете комитета. Информацию передаёт «Лента.ру».

«Учитывая результаты недавнего референдума в Турции и расширение президентских полномочий, комитет по иностранным делам призывает ЕК и национальные правительства ЕС официально приостановить без замедления переговоры о вступлении Турции, если пакет конституционной реформы будет реализован без изменений», – говорится в документе.

Члены комитета проголосовали за соответствующую резолюцию почти единогласно. На рассмотрение всего парламента документ будет вынесен на следующей пленарной сессии, в июле.

Ранее, в апреле, глава МВД федеральной земли Бавария Иоахим Херрманн потребовал прекратить переговоры о вступлении Анкары в ЕС, так как, по его мнению, при нынешнем президенте Реджепе Тайипе Эрдогане у Турции и содружества «нет общей перспективы».

В том же месяце Эрдоган заявил, что страна может пересмотреть свою позицию по вступлению в Евросоюз. «Турция не может вступить в ЕС уже 54 года. Причина совершенно понятна: ЕС – это союз крестоносцев. Они лгали нам 14 лет подряд. И продолжают это делать», – сказал он.

Референдум о поправках в 18 статей конституции прошел в Турции 16 апреля. Большинство проголосовавших поддержали изменения. В результате власть президента страны существенно расширилась, он получил право самостоятельно назначать вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников.

Кроме того, глава государства теперь может объявлять режим чрезвычайного положения и издавать указы, отменить которые можно только абсолютным большинством голосов в парламенте.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Петр Свитальский: В начале июля Армению посетит спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу
Петр Свитальский: В начале июля Армению посетит спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу
Европейский союз придает большую важность и обеспокоен ситуацией в...
СМИ: в Стамбуле произошел взрыв
СМИ: в Стамбуле произошел взрыв
Взрыв произошел в стамбульском районе Малтепе. Об этом сообщает...
Первый компьютер Apple ушел с молотка за $355 000
Первый компьютер Apple ушел с молотка за $355 000
Аукционный дом Christie’s продал один из шести работоспособных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал