Топ Новое

«Мы защищали и будем защищать права человека»: литовский парламентарий обеспокоен арестом азербайджанских журналистов

9-06-2017, 20:30 Просмотров: В Мире
«Мы защищали и будем защищать права человека»: литовский парламентарий обеспокоен арестом азербайджанских журналистов
9 июня 2017, 20:30 - NovostiNK
Новости о незаконном задержании азербайджанских журналистов Ниджата Амирасланова и Афгана Мухтарлы вызывают особую тревогу. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал литовский политический деятель, член партии Союз Отечества — Христианские демократы Мантас Адоменас.

Политик отмечет, что журналистам не разрешили встретиться с адвокатами, а в тюрьме плохо с ними обращались.

«Свобода выражения мнений и свободы средств массовой информации являются неотъемлемой частью гражданского общества. Мы всегда защищали и будем защищать права человека и принципы международного права», – написал Мантас Адоменас.

Напомним, что Межпарламентская группа дружбы с Азербайджаном Сейма Литвы выступила с инициативой, осуждающей преследование журналистов в Азербайджане. Документ подписали 14 парламентариев. Депутаты потребовали обеспечить защиту прав человека в отношении двух азербайджанских журналистов – Ниджата Амирасланова и Афгана Мухтарлы, обеспечив их право на справедливое судебное разбирательство.

Отметим, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе со своей семьей, откуда и был похищен 29 мая и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят. 30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Добавим, что ранее глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия.

22 мая в Газахском районе Азербайджана по обвинению в неподчинении полиции был задержан местный журналист Ниджат Амирасланов. По мнению правозащитника Башира Сулейманлы, причина задержания журналиста – его критические публикации в социальных сетях. Отметим, что оппозиционному журналисту выбили все зубы, заставив отказаться от адвоката и апелляции.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Банк ВТБ (Армения) запустил услугу СМС-уведомлений о готовности карт
Банк ВТБ (Армения) запустил услугу СМС-уведомлений о готовности карт
С целью обеспечения своевременного информирования клиентов Банка о...
В Армении появится Комиссия по предотвращению коррупции
В Армении появится Комиссия по предотвращению коррупции
Парламент Армении на внеочередном заседании 9 июня единогласно принял...
Юнкер: США более не заинтересованы в обеспечении безопасности Европы
Юнкер: США более не заинтересованы в обеспечении безопасности Европы
США более не заинтересованы в обеспечении безопасности Европы. Об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал