Топ Новое

Похищения граждан Азербайджана требуют быстрого расследования — Евросоюз

6-06-2017, 18:00 Просмотров: В Мире
Похищения граждан Азербайджана требуют быстрого расследования — Евросоюз

6 июня 2017, 18:00 - NovostiNK
Похищения и незаконные задержание проживающих в Грузии граждан Азербайджана требуют быстрого, глубинного и прозрачного расследования, говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, распространенном ее пресс-службой в связи с делом оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы.

«Похищение проживающих в Грузии граждан Азербайджана, в том числе, правозащитников и их самовольное, незаконное задержание — как об этом было объявлено, и последовавший за этим арест и уголовное преследование в Азербайджане, требуют быстрого, глубинного и прозрачного расследования. Приветствуем начало такого расследования в Грузии, о чем заявили власти страны. Азербайджан должен срочно пересмотреть дела всех тех задержанных лиц, где арест связан с реализацией основных прав человека, в том числе, свободы выражения, и незамедлительно освободить всех этих людей в соответствии со взятыми Азербайджаном международными обязательствами», — говорится в заявлении, распространенном в представительстве ЕС в Грузии.

Кроме того, в документе высказывается пожелание официальному Тбилиси соблюдать требования закона и гражданские и политические права, а также обеспечить права «иностранных граждан, которые законно проживают в стране». «Евросоюз будет внимательно наблюдать за этим делом», — говорится в заявлении пресс-секретаря Федерики Могерини.

Как сообщалос ранее, проживающие в Грузии Афган Мухтарлы и его жена Лейла Мустафаева активно публиковали в оппозиционных азербайджанских изданиях статьи и расследования, посвященные бизнес-интересам азербайджанской власти, коррупции и практике политического преследования в Азербайджане. По заявлению адвокатов Мухтарлы, 29 мая он был задержан неизвестными лицами в центре Тбилиси и насильно перевезен в Баку, где власти обвинили его в незаконном пересечении границы и контрабанде. Супруга Афгана Мухтарлы и его адвокаты считают, что правительство Грузии помогло Азербайджану в похищении оппозиционного журналиста. Суд Сабаильского района Баку уже арестовал журналиста на срок до трех месяцев. Кроме обвинений в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде, против оппозиционера сейчас выдвинуто новое обвинение — «оказание сопротивления пограничнику с применением насилия».

Грузинские правозащитные организации и оппозиционные партии также высказали свое недовольство фактом пропажи журналиста, обвиняя в этом правительство Грузии. Премьер-министр Грузии и глава МВД категорически исключили причастность грузинских силовых структур к похищению азербайджанского журналиста. Адвокат Мухтарлы Немат Керимли обратился к Главной прокуратуре Грузии, чтобы расследованием скандального дела занялась именно она, а не МВД страны.

Заявление по делу азербайджанского журналиста распространил и Госдепартамент США. «В США обеспокоены фактом вероятного похищения 30 мая в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, за которым последовал его арест в Азербайджане. Также мы обеспокоены арестом 25 мая в Азербайджане заместительницы председателя „Народного фронта“ Гезяль Байрамлы… Мы пристально наблюдаем за проводящимся правительством Грузии расследованием вероятного похищения и призываем, чтобы оно было полным, прозрачным и своевременным», — говорится в заявлении Государственного департамента США.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Индифферентность международного сообщества дорого обходится Армении и Арцаху
Индифферентность международного сообщества дорого обходится Армении и Арцаху
Всего пару дней назад мы писали о решении руководства Армии обороны...
ПОДСТРЕКАТЕЛИ
ПОДСТРЕКАТЕЛИ
Международная кризисная группа продолжает обслуживать турецкие...
В Турции задержали зятя бывшего вице-премьера страны
В Турции задержали зятя бывшего вице-премьера страны
В рамках действий против гюленовцев в Турции задержан Экрем Етер –...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал