Топ Новое

Польша хочет стать непостоянным членом СБ ООН

2-06-2017, 10:50 Просмотров: В Мире
Польша хочет стать непостоянным членом СБ ООН

2 июня 2017, 10:50 - NovostiNK
У Польши есть большие шансы занять место непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2018-2019 гг. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, сообщает Радио Польши.

Глава польской дипломатии находится в Нью-Йорке, где в пятницу на форуме Генеральной ассамблеи ООН пройдет голосование по кандидатуре Польши. В последние месяцы польские политики – президент Анджей Дуда, премьер Беата Шидло и глава внешнеполитического ведомства - в ходе переговоров с иностранными партнерами лоббировали кандидатуру Польши. В мае этого года президент затрагивал этот вопрос в ходе визита в Эфиопию на форуме Африканского союза. В сентябре прошлого года президент Польши выступил на сессии ГА ООН.

Вице-министр иностранных дел Иоанна Воронецкая убеждена, что дипломатические усилия польских политиков будут увенчаны успехом. »Мы встречались в партнерами, с которыми до сих пор мы редко проводили переговоры. Я убеждена, что это позволит значительно продвинуть в мире польские политические и экономические интересы», – отметила вице-министр.

Напомним, страны Центральной и Восточной Европы имеют гарантированное место в составе СБ ООН, а Польша является единственным кандидатом. В последний раз Польша была непостоянным членом СБ ООН 20 лет назад. При выборе непостоянных членов СБ действует принцип равномерного регионального представительства. Государства-члены ООН поделены на пять групп, каждая из которых имеет определенное число мест в Совете Безопасности. Восточно-европейской группе, к которой принадлежат 23 гоcударства причитается одно место.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В одной из воинских частей Армении обнаружено тело военнослужащего-контрактника
В одной из воинских частей Армении обнаружено тело военнослужащего-контрактника
В одной из воинских частей Армении обнаружено тело...
В России за год более 700 детей покончили с собой
В России за год более 700 детей покончили с собой
Более 700 детей в 2016 году в России совершили суицид. Такие данные в...
Тела 40 погибших от жажды мигрантов обнаружили в пустыне Нигера
Тела 40 погибших от жажды мигрантов обнаружили в пустыне Нигера
В пустыне Нигера найдены тела 44 мигрантов, в том числе и детей. Об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал