Топ Новое

Эрдоган надеется, что сопредседатели МГ ОБСЕ найдут решение карабахского конфликта

23-05-2017, 00:40 Просмотров: В Мире
Эрдоган надеется, что сопредседатели МГ ОБСЕ найдут решение карабахского конфликта
23 мая 2017, 00:40 - NovostiNK
Надеюсь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшие времена найдут решение карабахского конфликта, длящегося больше 20 лет. Об этом заявил во время саммита, посвященного 25-летию Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), в Стамбуле 22 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Отметим, что после выступления заместителя министра иностранных дел Армении Ашота Овакимяна председательствующий, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, согласившись с тем, что ОЧЭС не является площадкой для обсуждения карабахского вопроса, отметил, что этой проблемой занимаются страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, один из представителей которой, РФ, находится в зале.

Эрдоган выразил надежду на то, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшие времена найдут решение карабахского конфликта, длящегося больше 20 лет.

В своем выступлении замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян, касаясь обвинений, озвученных в адрес Армении со стороны председателя парламента Азербайджана Октая Асадова, подчеркнул, что представитель этой страны, используя трибуну ОЧЭС, вновь попытался представить искаженную картину карабахского конфликта. «Мы уверены в том, что этот саммит – не то место, а Организации Черноморского экономического сотрудничества – не тот формат, где должен обсуждаться этот вопрос. Сделав это, азербайджанская сторона проявила неуважительное отношение к Уставу ОЧЭС, принципам и целям организации и самому саммиту»,- подчеркнул Овакимян.

В контексте непрекращающейся воинственной политики Азербайджана, в частности апрельской агрессии и их последствий, и усилий Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по их устранению, заместитель министра иностранных дел Армении представил шаги Азербайджана по срыву этих усилий. «Обвинения, воинственное поведение, односторонние максималистские требования не могут привести к решению этой проблемы. В вопросе урегулирования карабахского конфликта можно будет добиться прогресса лишь в том случае, если Азербайджан откажется от политики применения силы и добросовестно вовлечется в процесс переговоров в рамках формата, согласованного с сопредседателями МГ ОБСЕ», - сказал Овакимян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Внешний долг Азербайджана по кредитным соглашениям составляет более $10 млрд
Внешний долг Азербайджана по кредитным соглашениям составляет более $10 млрд
Внешний долг Азербайджана на душу населения на 1 января 2017 года...
Роухани: Иран продолжит поддерживать Ирак и Сирию в борьбе с терроризмом
Роухани: Иран продолжит поддерживать Ирак и Сирию в борьбе с терроризмом
Тегеран продолжит оказывать поддержку Ираку и Сирии в борьбе с...
Трамп потребовал от Ирана прекратить поддержку «террористов и боевиков»
Трамп потребовал от Ирана прекратить поддержку «террористов и боевиков»
США и Израиль едины в понимании недопустимости появления у Ирана...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал