Топ Новое

ПРОЩАНИЕ с Charlie Hebdo

28-12-2015, 13:46 Просмотров: В Мире, Тема дня
28 декабря 2015, 13:46 - NovostiNK
СВОБОДА СЛОВА НЕ ПОСТРАДАЕТ, ЕСЛИ ОДНИМ ИЗ ЕЕ ПОДОБНЫХ ПОБОРНИКОВ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo, который на протяжении всего уходящего года привлекал к себе внимание мировой общественности, печатает карикатуры, репортажи, анекдоты на темы дня. И… продолжает «сатирические традиции» своего предшественника – журнала «Хара-Кири», закрытого после публикации грубой шутки на смерть генерала де Голля, основателя и первого президента Пятой республики.

Сатирические традиции в понимании Charlie Hebdo – это не художественный юмор или политическая сатира. Издание предпочитает смеяться над убитыми руками террористов согражданами, погибшими в авиакатастрофе российскими туристами, утонувшими беженцами, над чувствами верующих. Понятие кощунства не имеет никакого значения, объявляет журнал, прикрывая цинизм и безнравственность свободой слова.

Журналисты не могут не знать, что провозглашенный в эпоху Великой Французской революции принцип свободы слова не имел и не имеет ничего общего со скандальными публикациями и не означает вседозволенность. В «Декларации прав человека и гражданина» 1789 года говорится об ограничениях на свободу слова, носящих «нравственно оправданный характер», то есть свободу слова можно и нужно ограничивать, если нарушаются нравственные нормы.

СМИ всегда использовали возможность свободно выражать свои мысли для того, чтобы выступать против зла и защищать добро. Charlie Hebdo четко обозначил свою гражданскую и нравственную позицию: эксплуатируя в одной из своих последних карикатур образ погибшего ребенка, журнал атакует беззащитных, а не тех, кто повинен в их смерти.

Мы желаем коллективу Charlie Hebdo дальнейшего развития «сатирических традиций», но только не на планете Земля.

ВЕСЕЛОГО ПОЛЕТА В ОДИН КОНЕЦ И…С НОВЫМ ГОДОМ!
Редакция газеты «Ноев Ковчег»


Опубликовано в газете "Ноев Ковчег" №1 (276) январь 2016 г.
ПРОЩАНИЕ с Charlie Hebdo




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Воистину Земля круглая...
Воистину Земля круглая...
Композитор: Эдвин Геворгян; Источник:...
Мы - дети галактики
Мы - дети галактики
Визит космонавта-испытателя Олега Артемьева в...
К 70-летию Великой Победы в Борисове прошли торжества в рамках дней памяти самого молодого полного кавалера Ордена Славы, Ивана Кузнецова
К 70-летию Великой Победы в Борисове прошли торжества в рамках дней памяти самого молодого полного кавалера Ордена Славы, Ивана Кузнецова
28 апреля 2015 года в городе Борисов Минской области Белоруссии,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал