Топ Новое

Врач рассказал о проблемах с сердцем у перенесших COVID-19

27-06-2022, 13:20 Просмотров: Медицина
Врач рассказал о проблемах с сердцем у перенесших COVID-19

27 июня 2022, 13:20 - NovostiNK
У относительно большого количества пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, выявляют превышение ряда показателей, свидетельствующих о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, заявил РИА Новости директор НМИЦ имени В. А. Алмазова Минздрава России, главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто.

У относительно высокого процента пациентов даже со средней степенью тяжести течения коронавирусной инфекции выявляются повышение маркеров повреждения миокарда, уровня тропонина Т, изменения ЭКГ. Это сигналы о том, что в будущем у них может развиться поражение миокарда, и нарушения ритма, и сердечная недостаточность", — сказал собеседник агентства.

Врач отметил, что отсроченным эффектом перенесенного COVID-19 могут стать патологические изменения в миокарде, как в силу влияния самого вируса, так и за счет нарушения иммунных механизмов.

По словам Шляхто, риски отсроченного развития сердечной недостаточности, нарушений ритма служат основанием для того, чтобы пациенты проходили углубленную диспансеризацию, в том числе по направлению сердечно-сосудистых заболеваний. В это исследование входит оценка самих маркеров воспаления и функционального состояния сердца, возможны выполнение эхокардиографии, оценки состояния сосудов и вероятности развития тромбозов, а также тромбоэмболических осложнений, пояснил кардиолог.

Он подчеркнул, что в данной ситуации важно воспользоваться существующей паузой в заболеваемости коронавирусом и пройти вакцинацию.

"Я думаю, этот пониженный уровень сохранится до осени. Поэтому важно, чтобы к осени не менее 80% населения прошли вакцинацию, только тогда мы с определенной степенью уверенности и спокойствия будем смотреть на эпидсезон 2022-2023 годов", — уточнил Шляхто.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арцах имеет важное место в геополитическом ландшафте региона – Давид Бабаян
Арцах имеет важное место в геополитическом ландшафте региона – Давид Бабаян
Арцах имеет свое важное место в геополитическом ландшафте региона,...
Делегация во главе с мэром Еревана отправилась во Францию
Делегация во главе с мэром Еревана отправилась во Францию
Возглавляемая мэром Еревана Грачьей Саркисяном отправилась во...
Диетолог рассказала о вреде некоторых популярных летних продуктов для фигуры
Диетолог рассказала о вреде некоторых популярных летних продуктов для фигуры
Летом существенно повышается риск получить пищевое отравление из-за...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал