Топ Новое

Почему с наступением холодов мы впадаем в депрессию. Как с ней справиться

29-11-2021, 10:00 Просмотров: Медицина
Почему с наступением холодов мы впадаем в депрессию. Как с ней справиться

29 ноября 2021, 10:00 - NovostiNK
С наступлением холодов, конечно, особенно сильно хочется завернуться в тёплое одеяло и никуда из-под него не вылезать — и это нормально. Но вот если с окончанием тёплого сезона вы погружаетесь в настоящую депрессию, то, скорее всего, вы имеете дело с сезонным аффективным расстройством, или Seasonal Affective disorder, сокращенно SAD (грустный), пишет bazaar.ru.

Сезонное аффективное расстройство — это когда у вас постоянно плохое настроение в течение зимнего сезона, и это заканчивается с наступлением лета. Сокращение светового дня и недостаток солнечного света зимой могут вызвать биохимический дисбаланс в части мозга, называемой гипоталамусом, которая регулирует настроение, аппетит и сон. Результатом могут стать проблемы со сном, беспокойство, депрессия, недостаток энергии и компульсивное переедание.

SAD, как правило, наступает в конце сентября-начале октября и длится до начала марта. Симптомы могут быть более интенсивными в самые темные и холодные месяцы: декабрь, январь и февраль. Сезонным аффективным расстройством страдают много людей. Женщины подвержены заболеванию в четыре раза больше, чем мужчины. Риски увеличиваются, если вам от 18 до 30 лет. К обычным симптомам относят постоянное плохое настроение зимой, которого нет летом, потерю интереса к любимым занятиям, чувство раздражительности, бесполезности, вины или отчаяния, отсутсвие энергии и компульсивное переедание.

Что делать, если вы подозреваете, что страдаете сезонным аффективным расстройством? Конечно, для начала, поговорите со своим психотерапевтом или психологом. Действительно может помочь открытый разговор с врачом и, в некоторых случаях, назначенные лекарства. Кроме того, поднять настроение может обычный свет. Старайтесь вообще выходить на улицу днём, сделайте светлый ремонт в квартире с большим количеством ламп. Недостаток солнца может восполнить и витамин D. В большинстве случаев у жителей средних широт он всегда ниже нормы, даже в солнечные месяцы — чего уж говорить о зимних.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вечер памяти, посвященный 85-летию Александра Григоряна
Вечер памяти, посвященный 85-летию Александра Григоряна
85-летие Народного артиста Армении Александра Григоряна -...
Любое изменение политической географии региона подготовит почву для дальнейшей напряженности - президент Ирана
Любое изменение политической географии региона подготовит почву для дальнейшей напряженности - президент Ирана
Прекращение боевых действий в Кавказском регионе знаменует начало...
Доктор Мясников назвал продукт, который «продлевает жизнь»
Доктор Мясников назвал продукт, который «продлевает жизнь»
Морская рыба очень полезна для организма, заявил в эфире «О самом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал