Топ Новое

Эффективность вакцинации против дельта-штамма COVID-19 ниже – Арсен Аракелян

21-11-2021, 13:00 Просмотров: Медицина
Эффективность вакцинации против дельта-штамма COVID-19 ниже – Арсен Аракелян

21 ноября 2021, 13:00 - NovostiNK
Институт молекулярной биологии НАН РА проводит исследование с помощью методов молекулярной генетики для выяснения, какой вид коронавируса более распространен и какой спецификой обладают или какие изменения создают в организме человека.

Дельта-разновидность выделяется своей высокой заражаемостью. Как сообщил Аракелян, он в 5-10 раз заразнее, чем, например, китайский вариант, обнаруженный в 2019 году.

«У дельта-штамма коронавируса есть некоторые мутации, которые становятся резистентными к разработанным вакцинам. В генах дельты существуют мутации, создающие нехорошие связи с антителами.

Эффективность вакцинации против дельта-штамма ниже, чем против китайского вируса»,- сказал наш собеседник.

Даже в данном случае, по словам Аракеляна, исследования показали, что вакцины почти на 100% защищают от смерти и тяжелого хода болезни.

Это значит, что, в отличие от штаммов «альфа» и «китайского» вируса, после вакцинации есть вероятность заразиться дельта-штаммом. Как отмечает директор института, просто вероятность заражения после вакцинации в разы ниже, чем у вакцинированных.

Другим исследованием выяснилось, что в крови болеющих ковидом происходят изменения в клетках, в частности, в процессе рождения красных кровяных телец.

«У достаточно большого количества больных коронавирусом в красных кровяных тельцах и популяциях замечены отклонения. В частности, в кровяном потоке выявлены клетки ранних этапов, чего в норме не должно быть. Кроме того, наблюдается изменение спектра гемоглобина»,- сказал Арсен Аракелян, представив результаты лабораторных исследований.

«После заражения коронавирусом риск тромбозов повышается, чем после вакцинации»,- заметил он. По его словам, сложно сказать, могут ли стать эти изменения причиной других болезней или нет, но факт, что в крови такие изменения обнаружены.

Продолжив тему, Арсен Аракелян заметил, что в процессе исследования по получению новых синтетических веществ посредством компьютерного моделирования.

«В дальнейшем они могут стать лекарством. Компьютерное моделирование используется для обнаружения новых соединений, которые могут заменить вирус, нейтрализовав его»,- сказал директор Института молекулярной биологии НАН. В любом случае, пока рано говорить об обнаружении антивирусных соединений, пока не завершены этап исследований и экспертиза.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правнук Сталина просит эксгумации тела своего прадеда
Правнук Сталина просит эксгумации тела своего прадеда
Адвокат правнука Иосифа Сталина Селима Бенсаада просит об эксгумации...
Президент Арцаха созвал совещание с участием высокопоставленного офицерского состава СНБ
Президент Арцаха созвал совещание с участием высокопоставленного офицерского состава СНБ
20 ноября президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел рабочую...
Врачи рассказали, что нельзя делать перед ревакцинацией
Врачи рассказали, что нельзя делать перед ревакцинацией
Особой подготовки перед вакцинацией и ревакцинацией нет, но пациентам...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал