Топ Новое

В Армении с 1 декабря могут ввести платное лечение ковидных больных - Минздрав

31-10-2021, 15:30 Просмотров: Медицина, Видеоматериал
В Армении с 1 декабря могут ввести платное лечение ковидных больных - Минздрав

31 октября 2021, 15:30 - NovostiNK
Не исключается, что с 1 декабря граждане, заразившиеся коронавирусной инфекцией, будут лечиться за свой счет. Об этом заявила начальник отдела эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней Центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян.

"У нас наблюдается рост индекса репродукции коронавируса. В семидневном разрезе этот показатель составляет 1,4, то есть индекция распространяется очень высокими темпами. И это в основном обусловлено "дельта"-штаммом», – сообщила она в телепередаче "На площади".

Абовян отметила, что рост заболеваемости фиксируется во всех детско-юношеских возрастных группах, болезнь распространяется во всех регионах Армении.

«Государство предложило населению альтернативу - прививку. Лечение довольно затратный процесс, в среднем составляет 800 тыс. драмов (более $1670), это серьезное бремя для системы здравоохранения", - сообщила представитель Минздрава.

Относительно кампании по вакцинации, Абовян сообщила сегодняшние результаты будут очевидны спустя несколько месяцев.

«Очень важно, чтобы люди вакцинировались за короткое время», – добавила она, подчеркнув, что вакцинированные граждане намного реже заболевают, поскольку уже обладают определенным иммунитетом, ведь рециркуляция вируса в организме происходит намного медленнее.

«Подхватив инфекцию, вакцинированные люди могут перенести болезнь бессимптомно или намного легче, чем невакцинированные. "Дельта"-штамм поражает также детей и по этой причине сегодня симптоматика заболевших детей намного более выраженная, чем при предыдущих штаммах, если сравнивать с прошлыми годами", - сказала Абовян.



Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября 2020 года включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин, который дважды продлевался и в настоящее время действует до 20-го декабря 2021 года.

По положению на 31 октября в Армении зафиксированы 308 326 подтвержденных случаев коронавируса. В целом, от COVID-19 скончались 6 328 человека, 269 100 пациентов выздоровели, продолжают лечение 31 603 больных.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В России впервые с начала пандемии выявили 40 993 случая коронавируса
В России впервые с начала пандемии выявили 40 993 случая коронавируса
За минувшие сутки в России выявили еще 40 993 новых случая...
В Арцахе зафиксировано 56 новых случаев заболевания коронавирусом
В Арцахе зафиксировано 56 новых случаев заболевания коронавирусом
В Арцахе 30 октября было проведено 173 теста, в результате которых...
Индия произведет для стран мира более 5 млрд доз вакцин в 2022 году
Индия произведет для стран мира более 5 млрд доз вакцин в 2022 году
Индия намерена произвести в следующем году более 5 млрд доз...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал