Топ Новое

Российская вакцина «Эпиваккорона» проходит новую стадию испытаний

7-05-2021, 16:23 Просмотров: Медицина
Российская вакцина «Эпиваккорона» проходит новую стадию испытаний


7 мая 2021, 16:23 - NovostiNK
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора проводит первую и вторую фазы клинических испытаний трехкратной вакцинации от коронавируса препаратом «Эпиваккорона».

Как сообщает ТАСС, по словам заведующего отделом зоонозных инфекций и гриппа Александра Рыжикова, первый раз в мае прошлого года трехкратную вакцинацию «Эпиваккороной» провели на приматах. За этими животными наблюдают до сих пор. Аналогичным образом привили и группу из хорьков и морских свинок в конце июля.

«И также были вновь иммунизированы хорьки и морские свинки, на которых мы проверяли сравнительную эффективность двукратной, трехкратной вакцинации. Эффект прироста и продолжительности иммунитета подтвержден, прежде всего, на приматах. Независимые исследования показывают, что реально на вакцинацию реагирует высокая доля населения. Сейчас проводим случайные исследования среди иммунизированных коллективов, мы видим, что эти цифры существенно больше 90%», - сказал Рыжиков.

«Эпиваккорона» - это вторая вакцина от коронавируса, зарегистрированная в России. Считается, что данная вакцина формирует сразу три линии иммунной защиты. Первая линия защиты формируется антителами, препятствующими взаимодействию S-белка коронавируса с рецептором клетки. Вторая линия защиты заключается в антителах, мешающих слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, тем самым, не давая вирусу проникнуть в клетку. Если же вирус все-таки проник в клетку, активизируется третья линия защиты: под влиянием антител, распознающих вирусные белки на поверхности зараженной клетки, происходит активация специальных иммунных клеток, убивающих зараженные клетки.

Напомним, что вакцину исследовали на безопасность в ходе экспериментов с лицами 18-60 лет. Две дозы вакцины давали выработку антител в 100% случаев. Ожидается, что иммунитет должен сохраняться в течение года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Безопасные покупки в интернете: несколько советов
Безопасные покупки в интернете: несколько советов
Ежедневно два процента онлайн-покупателей всего мира становятся...
Венгрия подтвердила надежность поставленного Словакии "Спутника V"
Венгрия подтвердила надежность поставленного Словакии
Проведенные в лаборатории в Венгрии тесты поставленного Словакии...
Индия установила антирекорд по числу заболевших COVID-19 за сутки
Индия установила антирекорд по числу заболевших COVID-19 за сутки
Индия установила очередной антирекорд по числу новых заболевших...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал