Топ Новое

ВОЗ призывает не отказываться от вакцины AstraZeneca

9-02-2021, 17:45 Просмотров: Медицина
ВОЗ призывает не отказываться от вакцины AstraZeneca


9 февраля 2021, 17:45 - NovostiNK
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает не отказываться от вакцины AstraZeneca на фоне сообщений о том, что препарат может быть менее эффективен для борьбы с южноафриканским штаммом коронавируса. Об этом заявила на брифинге главный научный сотрудник организации Сумья Сваминатан.

«Мы не должны приходить к выводу, что вакцина вообще не работает. Было небольшое исследование (указывающее на низкую эффективность), и оно говорит нам, что нужно больше данных», - отметила она, пишет ТАСС.

Препарат, подчеркнула специалист, понижает уровень тяжелых случаев и сокращает число госпитализаций. «А наша главная задача в рамках борьбы с пандемией заключается в том, чтобы понизить смертность и сократить заболеваемость», - сказала Сваминатан.

Аналогичную точку зрения высказал и исполнительный директор Коалиции за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI) Ричард Хатчетт. «Слишком рано списывать вакцину AstraZeneca со счетов», - подчеркнул он.

Ранее прибывшая в ЮАР первая партия вакцины AstraZeneca показала, по словам местных ученых, низкую эффективность против быстро распространяющегося в ЮАР штамма коронавируса, получившего маркировку 501.V2.

Армения приобретет вакцину против коронавируса от британско-шведской компании AstraZeneca. Будет вакцинировано 3% населения. Планируется, что на первом этапе вакцину получат жители и сотрудники домов престарелых, медработники, сотрудники социальных центров, лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями в возрасте 16–64 лет.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лилит Тадевосян избрана председателем Кассационного суда
Лилит Тадевосян избрана председателем Кассационного суда
Национальное собрание закрытым голосованием избрало Лилит Тадевосян...
В Чили из медцентра украли вакцину от коронавируса
В Чили из медцентра украли вакцину от коронавируса
Прокуратура Чили ведет расследование кражи вакцин от...
В Иране началась вакцинация населения «Спутником V»
В Иране началась вакцинация населения «Спутником V»
Вакцинация населения от коронавируса с использованием российского...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал