Топ Новое

В ВОЗ рассказали о планах относительно вакцины "Спутник V"

9-02-2021, 13:22 Просмотров: Медицина
9 февраля 2021, 13:22 - NovostiNK
В ВОЗ рассказали о планах относительно вакцины "Спутник V"


Всемирная организация здравоохранения рассчитывает, что "Спутник V" войдет в число вакцин, распространяемых в рамках программы COVAX, сообщает РИА Новости.

"Мы надеемся, что вакцина НИЦ имени Гамалеи присоединится к COVAX при условии, что она (вакцина. — Прим. ред.) будет внесена в список препаратов, рекомендуемых ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях", — заявили РИА Новости в пресс-службе организации.

Накануне в ВОЗ прошли очередные дискуссии о дополнительных данных по российской вакцине. Еще одно обсуждение запланировано на 15 февраля.

COVAX — международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. По условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства. Сейчас COVAX заключила соглашения с Pfizer/BioNTech и AstraZeneca на поставку вакцин для их справедливого распределения странам-участницам.

На прошлой неделе научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутника V", подтверждающие его высокую эффективность и безопасность: вакцина полностью защищает от тяжелого течения COVID-19.

"Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Его разработали в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

В августе Минздрав зарегистрировал вакцину, с декабря в России стартовала гражданская прививочная кампания.

Помимо России, применение "Спутника V" уже одобрили в Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа и Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане и Мьянме.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян и Арутюнян обсудили реализацию в Арцахе крупных инфраструктурных программ
Пашинян и Арутюнян обсудили реализацию в Арцахе крупных инфраструктурных программ
Премьер-министр Никол Пашинян и президент Республики Арцах Араик...
Премьер Литвы заявила об отказе от использования "Спутника V"
Премьер Литвы заявила об отказе от использования
Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните считает, что нет...
COVID-19: Новых случаев заболевания -123, продолжает лечение 4 221 человек
COVID-19: Новых случаев заболевания -123, продолжает лечение 4 221 человек
По положению на утро вторника, 9 февраля, в Армении зарегистрировано...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал