Топ Новое

Армению ожидает третья волна коронавируса – мнение министра

30-12-2020, 15:00 Просмотров: Медицина
Армению ожидает третья волна коронавируса – мнение министра


30 декабря 2020, 15:00 - NovostiNK
Во второй половине января Армению ожидает третья волна коронавируса, сказал министр здравоохранения Арсен Торосян в интервью программе «Хоц гиц» с Нвером Мнацаканяном.

Министр отметил, что обострение второй волны было связано с войной, но и до этого был небольшой рост показателей, что обусловлено возвращением к активной работе и функционированию школ, а уже в ходе войны невозможно было соблюдать санитарные нормы, что привело к тысячам случаев в день.

По его словам, самые высокие показатели заболеваемости в Армении были в период войны, а в послевоенный период идет определенное смягчение ситуации, многие больницы возвращаются к обычной работе, но будучи готовыми к третьей волне.

«Вспышки у нас были летом и осенью, и в отличие от других стран мы относительно плавно проходим самый тяжелый для ОРЗ период – зимний, когда заболевания обычно обостряются. Это нам позволяет зарегистрировать более хорошие результаты в плане лечения», — сказал Торосян.

Он отметил при этом, что, по оценкам минздрава, возможно повышение заболеваемости во второй половине января, в связи с активными контактами людей в праздничные дни.

Однако, по его словам, показатель не должен быть настолько высоким, как в ходе второй волны, поскольку в стране сохранялся тот же противоэпидемиологический режим – не было локдауна, закрытия предприятий и транспорта, что привело к тому, что многие уже переболели.

В целом, как отметил министр, коронавирус в Армении отступает, а что касается мутации вируса в Великобритании, то она появилась в сентябре и единственные данные по ней, что вирус распространяется более быстро, но нет данных о ходе болезни.

«Мы решили подождать конкретизации вопроса и не принимать поспешных решений», — сказал Торосян.

Говоря о том, что число заболеваний в Армении сокращается, а смертей – мало, министр пояснил, что это обусловлено более длительным ходом течения болезни – подобные больные проводят в реанимации порядка 10 дней, и фактически были зарегистрированы в период роста числа заболеваний. В целом, по его словам, уровень смертности в Армении составляет порядка 1,2-1,5% от общего числа случаев.

Он также заметил, что прививки и появление иммунитета приведет к сезонности данного заболевания, как в случае и других заболеваний.

Торосан призвал граждан в новогодние праздники быть более внимательными по отношению к еде и алкоголю, чтобы исключить несчастные случаи, не перегружать больницы и, учитывая эпидемиологическую ситуацию, максимально снизить число контактов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Российские танки оснастят боевыми лазерами
Российские танки оснастят боевыми лазерами
Российскую бронетанковую технику оснастят новыми боевыми лазерами, в...
Турция и США создали рабочую группу по С-400
Турция  и США создали рабочую группу по С-400
Турция и США достигли договоренности о создании совместной рабочей...
Армении переданы образцы российской вакцины Sputnik V против COVID-19
Армении переданы образцы российской вакцины Sputnik V против COVID-19
Армении переданы образцы российской вакцины Sputnik V против...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал