Топ Новое

Ученые рассказали об опасности нового штамма коронавируса

26-12-2020, 14:05 Просмотров: Медицина
26 декабря 2020, 14:05 - NovostiNK
Ученые рассказали об опасности нового штамма коронавируса


Исследование Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины показало, что "британский" штамм может распространяться на 56% быстрее

Центр математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины опубликовал результаты исследования, согласно которым новый штамм коронавируса может быть более заразным. Такие данные приводятся в отчете, опубликованном на сайте Центра, как сообщает ТАСС.

Ученые создали математическую модель передачи вируса, чтобы проследить особенности распространения нового штамма и предположили, что он может передаваться на 56% легче. "Нам не удалось найти четких доказательств того, что VOC 202012/01 приводит к большей или меньшей тяжести заболевания, чем существовавшие ранее варианты. Тем не менее, повышение скорости передачи, вероятно, приведет к значительному увеличению заболеваемости, при этом прогнозируется, что в 2021 году количество госпитализаций и смертей от COVID-19 достигнет более высоких уровней, чем наблюдалось в 2020 году, даже если будут сохранены региональные многоуровневые ограничения, введенные до 19 декабря", - говорится в отчете.

Рост заболеваемости COVID-19 в королевстве связан с выявлением нового, мутировавшего варианта коронавируса, о котором 14 декабря сообщил глава Минздрава страны Мэтт Хэнкок. На экстренной пресс-конференции 19 декабря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о том, что новый вариант коронавируса может быть на 70% более заразен, добавив, что британские эксперты пока не нашли подтверждений тому, что он приводит к большей летальности.

Новый штамм начинает доминировать в Лондоне, на юго-востоке Англии и в Уэльсе, где именно на него теперь приходится большинство новых случаев заражения. Это вынуждает власти принимать жесткие меры, направленные на борьбу с инфекцией. В то же время свыше 70 государств, включая большинство стран ЕС, Россию, Австралию, Аргентину, Канаду и Турцию, объявили о том, что временно прекратят пассажирское авиасообщение с Великобританией. При этом эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове заявила, что мутировавший вариант был выявлен на юго-востоке Англии еще в сентябре, а позже распространился в Дании, Нидерландах и Австралии.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В результате действий гражданина пострадал полицейский. Задержан 32-летний житель Еревана
В результате действий гражданина пострадал полицейский. Задержан 32-летний житель Еревана
Полиция РА сообщает, что 25 декабря около 19:00 часов на проспекте...
Российско-Армянский Университет и Университет Цюриха начинают новый совместный исследовательский проект
Российско-Армянский Университет и Университет Цюриха начинают новый совместный исследовательский проект
Кафедра мировой политики и международных отношений Института Права и...
В СМИ появилась информация о первой в США аллергической реакции на вакцину Moderna
В СМИ появилась информация о первой в США аллергической реакции на вакцину Moderna
Первая аллергическая реакция на вакцину от коронавируса производства...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал