Топ Новое

В ВОЗ заявили, что пандемия повлияла на психическое здоровье миллионов людей

28-08-2020, 10:51 Просмотров: Медицина
В ВОЗ заявили, что пандемия повлияла на психическое здоровье миллионов людей


28 августа 2020, 10:51 - NovostiNK
Пандемия заболевания, вызываемого новым коронавирусом, оказала влияние на психическое здоровье миллионов людей. Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

"COVID-19 (вызываемое новым коронавирусом заболевание - прим. ТАСС) повлиял на психическое здоровье миллионов в том, что касается вызванной им тревоги и страха, а также нарушения работы служб по поддержке психического здоровья", - сказал он. Гендиректор обратил внимание на "глубокое воздействие", которое оказывает на психику "отсутствие социального взаимодействия вследствие пандемии".

Глава ВОЗ напомнил, что психическое здоровье и до пандемии было "забытым вопросом в глобальном здравоохранении". По его словам, "около миллиарда людей живут с психическими расстройствами, три миллиона умирают ежегодно от вредоносного употребления алкоголя и каждые 40 секунд один человек в мире совершает самоубийство". Чтобы привлечь внимание мирового сообщества к этим проблемам, ВОЗ наметила на 10 октября, когда будет отмечаться Всемирный день психического здоровья, международный онлайн-форум в поддержку соответствующих служб.

Коснувшись усилившегося в последнее время роста числа заразившихся коронавирусом в некоторых странах, Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что новые очаги часто связаны с местами, где скапливается много людей. Речь идет, в частности, о стадионах и ночных клубах. Как пояснил гендиректор, "каждая страна и община сами решают, как проводить такие мероприятия безопасно, на основе их собственной оценки риска".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Гюмри еще один детский сад переселится из домика в каменное строение
В Гюмри  еще один детский сад переселится из домика в каменное строение
В Гюмри еще один детский сад переселится из домика в каменное...
Пентагон предупредил Россию, что будет защищать своих военных в Сирии
Пентагон предупредил Россию, что будет защищать своих военных в Сирии
США будут принимать необходимые действия по защите своих войск в...
COVID-19: За сутки в Армении от коронавируса скончались 5 человек
COVID-19: За сутки в Армении от коронавируса скончались 5 человек
Согласно Национальному центру по контролю и профилактике заболеваний,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал