Топ Новое

Ученые нашли связь между коронавирусом и деменцией и возможность сократить риск ее развития

3-08-2020, 08:20 Просмотров: Медицина
Ученые нашли связь между коронавирусом и деменцией и возможность сократить риск ее развития


3 августа 2020, 08:20 - NovostiNK
Группа ученых из Университетского колледжа Лондона выделила 12 главных причин развития слабоумия в пожилом возрасте и предложила рекомендации, следование которым может почти наполовину снизить риск развития деменции либо вовсе предотвратить поражение интеллектуальных способностей человека. Результаты работы опубликованы в британском медицинском журнале The Lancet, сообщает ТАСС.

Лучшее лечение - профилактика


Среди негативных факторов, которые с большой долей вероятности могут сказаться на когнитивных способностях человека в пожилом возрасте, исследователи обозначили низкий уровень образования в раннем возрасте, невысокий социальный статус, ограничения в социальном общении, проживание в глухих районах, ослабление слуха и существенное злоупотребление курением в пожилом возрасте. На эту категорию рисков, по мнению ученых, приходится примерно пятая часть всех рисков развития деменции.

Следующая группа риска - перенесенные травмы головы, злоупотребление алкоголем и проживание в экологически неблагополучных районах.

"Наша работа показывает, что усилия медицинских работников, сотрудников социальной сферы могли бы сократить, или, по крайней мере, отсрочить развитие деменции", - отмечает в докладе руководитель проекта, профессор Университетского колледжа Лондона Джилл Ливингстон (Gill Livingston).

По его словам, коррекция образа жизни потенциальных больных окажет, вероятнее всего, положительный эффект в странах со средними и низкими доходами, а также среди уязвимых групп населения, включая этнические меньшинства, азиатские и другие общины.

"Человечество должно думать не только о поддержании здоровья, чтобы предотвратить развитие деменции, но и о социальных факторах, приводящих к геометрическому росту данного расстройства в мире. Может быть, перечисленные рекомендации и выглядят, мягко говоря, не совсем реалистичными, но борьба со слабоумием требует определенного социального переустройства общества", - утверждает профессор.

Рекомендации людям среднего возраста

Для предотвращения развития слабоумия авторы проекта предлагают вполне конкретные шаги. В частности, они рекомендуют поддерживать артериальное давление на уровне 130 мм рт ст; при потере слуха не стесняться прибегать к помощи слуховых аппаратов; воздерживаться от курения, даже пассивного; выбирать экологически чистые места проживания; избегать травм головы; отказаться от работы, связанной с опасностью падения; резко уменьшить потребление алкоголя; взять за правило прогулки и другие виды физических нагрузок; сбросить вес, чтобы не допустить развития диабета.

Деменция и СOVID-19

Исследователи обращают внимание на особенности развития заболевания, вызванного коронавирусом, при наличии слабоумия.

Авторы доклада напоминают, что дементные больные в пожилом возрасте особенно подвержены заражению вирусом. Они объясняют это тем, что больные просто не осознают понятие "социальная дистанция". При этом запрет на контакт с родственниками серьезно влияет на психологическое состояние пациента, ослабляя его неустойчивое психологическое равновесие.

В отдельную проблему превращается наличие у пожилых людей целого "букета" физических заболеваний, делающих данный контингент особенно уязвимым перед коронавирусом.

В заключении авторы проекта обращают внимание на необходимость более тщательного ухода за страдающими деменцией, совместив хорошее обслуживание с их изоляцией на время пандемии.

Деменция и ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире в настоящее время деменцией страдают около 50 млн человек, а к 2050 году их будет 152 млн.

В основном, это люди со средними и низкими доходами, их доля среди больных данного профиля достигает двух третей.

Уход за больными подобного рода обходится дорого еще и потому, что затрагивает близкое окружение, работников социальной сферы, медицинский персонал, благотворительные организации.

Эксперты ВОЗ оценивают затраты на уход за дементными больными в $1 трлн в год




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Роспотребнадзор выяснил, от чего гибнет коронавирус
Роспотребнадзор выяснил, от чего гибнет коронавирус
Любое дезинфицирующее средство оказывает губительное воздействие на...
Первое поражение "Золотого мальчика": Эдмен Шахбазян проиграл на турнире в Лас-Вегасе (ФОТО, ВИДЕО)
Первое поражение
Американский боец армянского происхождения Эдмен Шахбазян проиграл...
Роспотребнадзор выяснил, от чего гибнет коронавирус
Роспотребнадзор выяснил, от чего гибнет коронавирус
Любое дезинфицирующее средство оказывает губительное воздействие на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал