Топ Новое

Армянское общество Красного Креста и ВАБС подписали Меморандум о сотрудничестве

9-07-2020, 13:26 Просмотров: Медицина
Армянское общество Красного Креста и ВАБС подписали Меморандум о сотрудничестве


9 июля 2020, 13:26 - NovostiNK
22 июня Армянское общество Красного креста и Всеобщий армянский благотворительный союз (AGBU) подписали Меморандум о сотрудничестве с целью совместного осуществления здравоохранительной составляющей программы “Содействие беженцам из Сирии”. Как передает NovostiNK, об этом сообщает Армянское общество Красного Креста.

“Цель программы - оказать гуманитарную помощь наиболее уязвимым группам сирийских армян, в частности, оказать финансовую поддержку семьям, нуждающимся в неотложных дорогостоящих медицинских услугах.

В рамках меморандума АОКК предоставит помощь в размере 25 500 долларов США для организации указанных медицинских услуг, а ВАБС обеспечит предоставление первой медицинской помощи бенефициарам и оценку дальнейших медицинских нужд в медицинском центре ВАБС - “Клотеа Назарян”.

“Армянское общество Красного Креста откликалось на гуманитарные нужды сирийских армян с первого же дня их прибытия в 2012 году. Это содействие было разнообразным - от правовых консультаций и предоставления гуманитарной помощи до создания и развития собственного бизнеса. Я рада, что благодаря этой программе мы сможем помочь сирийским армянам также и в сфере получения медицинских услуг, поскольку в этом есть очень большая потребность”, - сказала генеральный секретарь АОКК Анна Егиазарян.

С первого же дня сирийского кризиса ВАБС осуществил гуманитарные, социальные, образовательные и здравоохранительные программы, направленные на поддержку сирийских армян и в Сирии, и в других странах, а также и в Армении. Сотни молодых сирийских армян, получающих свое высшее образование в Армении, за эти годы от нашей программы получали компенсации платы за учебу. Нуждающимся семьям сирийских армян оказывается разнообразная социальная и медицинская помощь. Тысячи сирийских армян пользуются услугами медицинского центра ВАБС “Клотеа Назарян”, в случае неотложных хирургических вмешательств, лечения тяжелых заболеваний частично компенсируются и эти расходы. В процессе реализации программ мы придаем большое значение расширению сотрудничества с международными организациями и структурами, наш опыт совместной работы с которыми служит удовлетворению нужд людей, оказавшихся в кризисной ситуации. С этой точки зрения я придаю большое значение этому сотрудничеству с АОКК”, - сказал председатель ВАБС Армении Вазген Ягубян.

Программа “Содействие сирийским беженцам”, старт которой был дан 1 ноября 2019 года, продлится до 31 октября 2020 года. Цель программы - рост благосостояние сирийских беженцев в Армении, обеспечение гуманитарной помощи и доступа к образованию наиболее уязвимым семьям.

В рамках программы предусмотрена следующая деятельность:

60 наиболее уязвимых семей 4 раза в течение года получат пакеты питания;

170 наиболее уязвимых семей 2 раза в течение года получат ваучеры на приобретение одежды;

30 членам наиболее уязвимых семей, нуждающимся в неотложной медицинской службе, будет предоставлена необходимая сумма на лечение;

40 студентам из наиболее уязвимых семей будет предоставлена частичная компенсация платы за обучение.

Общая сумма поддержки составит 100 000 долларов”, - говорится в сообщении АОКК.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Жоховурд»: СНБ начала охоту на бывших депутатов фракции «Блок Царукян»
«Жоховурд»: СНБ начала охоту на бывших депутатов фракции «Блок Царукян»
Газета «Жоховурд» пишет, что Служба национальной безопасности начала...
Образование членов семей погибших военнослужащих будет бесплатным
Образование членов семей погибших военнослужащих будет бесплатным
Национальное собрание Армении приняло во втором чтении и полностью...
В Армении подтверждено 526 новых случаев COVID-19: выздоровели 573 человека, скончались 14
В Армении подтверждено 526 новых случаев COVID-19: выздоровели 573 человека, скончались 14
В Армении по положению 9 июля подтверждено 30 346 случаев COVID-19,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал