Топ Новое

Инфекционист надеется, что ситуация не будет развиваться по пессимистическому сценарию

19-05-2020, 17:00 Просмотров: Медицина
Инфекционист надеется, что ситуация не будет развиваться по пессимистическому сценарию

19 мая 2020, 17:00 - NovostiNK
Число людей, зараженных коронавирусом, увеличивается день ото дня. При развитии событий по наихудшему сценарию вестибюль Ереванского спортивно-концертного комплекса (СКК) имени Карена Демирчяна станет госпиталем.

Это в данный момент маловероятно, поскольку правительство решило отправлять зараженных коронавирусом, но не имеющих симптомов граждан лечиться в домашних условиях. Но специалисты не исключают, что размещенные в СКК кровати также могут пригодиться.

Около двух месяцев назад в Сети распространились фотографии, на которых было изображено заставленное сотнями коек фойе Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна. Многие пользователи сравнивали эту картинку с полевым госпиталем. Правительство пояснило, что готовится к наихудшему сценарию, но комплекс станет госпиталем только в случае крайней необходимости. Причем подобные помещения выделены не только в Ереване, но и во всех областях Армении.

Число инфицированных коронавирусом в Армении уже приближается к 5 тысячам, но, как в беседе с Радио Азатутюн сказала врач-инфекционист Асмик Казинян, еще можно избежать сценария превращения СКК в госпиталь и размещения больничных коек в парках. По ее словам, койки в СКК так и останутся пустыми, если граждане будут ответственными и будут соблюдать установленные правила.

«В критические моменты обычно наш народ оказывался сплоченным и проявлял более сознательный, адекватный подход к ситуации», - сказала она.

Комендант чрезвычайного положения, вице-премьер Тигран Авинян на днях в Национальном собрании заявил, что если установленные правила не будут соблюдаться, то число смертей от коронавируса ежедневно может превысить сотню.

Правительство в начале марта рассматривало возможность повторения в Армении итальянского сценария распространения коронавируса - 10 тысяч смертей за один месяц. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян. «Мы не были уверены, что не пойдет именно по тому сценарию, и, если честно, мы и сейчас не уверены в этом», - сказал он.

Инфекционист Асмик Казинян считает примечательным тот факт, что число подтвержденных случаев за день уже почти в 4 раза превышает число выздоровевших. «Проблема действительно серьезная, сегодня это является сверхпроблемой», - отметила она.

С сегодняшнего дня полностью сняты ограничения на экономическую деятельность и транспорт. Работа в разных сферах должна быть строго регламентирована. На данный момент Казинян оценивает контроль как удовлетворительный. Она подчеркивает, что правила обязательны для всех.

«Контроль должен быть непрерывным и обязательным, так же как подходы должны быть обязательными для всех. Я надеюсь, мы не дойдем до СКК», – сказала инфекционист.

Она призывает отрезвиться тех людей, которые несмотря на то, что ситуация с коронавирусом во всем мире длится уже в течение нескольких месяцев, говорят, что коронавирус – это ложь и они в это не верят.

В начале месяца министр здравоохранения Арсен Торосян заявил, что в случае возможного наихудшего сценария в Армении коронавирусом заразятся полмиллиона человек.


Источник: Azatutyun



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сын Азнавура прокомментировал инициативу о переименовании ереванского аэропорта «Звартноц» в честь шансонье
Сын Азнавура прокомментировал инициативу о переименовании ереванского аэропорта «Звартноц» в честь шансонье
Фонд Шарля Азнавура выступил в понедельник с заявлением по поводу...
Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 4,8 миллиона человек
Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 4,8 миллиона человек
Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 19 мая превысило...
Российский врач оценил уязвимость людей второй группы крови для коронавируса
Российский врач оценил уязвимость людей второй группы крови для коронавируса
Глава Национального центра детской гематологии, онкологии и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал