Топ Новое

У переболевших COVID-19 подтвердили стойкий иммунитет к коронавирусу

19-05-2020, 11:30 Просмотров: Медицина
У переболевших COVID-19 подтвердили стойкий иммунитет к коронавирусу

19 мая 2020, 11:30 - NovostiNK
Ученые Института иммунологии в Ла-Хойя впервые обнаружили сильный иммунный ответ против вируса SARS-CoV-2 среди переболевших COVID-19. Результаты исследования продемонстрировали, что иммунитет способен разными способами распознавать новый коронавирус, и развеяли опасения, что усилия по разработке эффективной вакцины могут оказаться бесполезными. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты предсказали, какие фрагменты белков SARS-CoV-2 способны активировать человеческие Т-клетки — лимфоциты, распознающие и уничтожающие носителей чужеродных антигенов. Затем они проверили, могут ли Т-клетки, выделенные у выздоровевших взрослых людей, распознавать те самые белковые фрагменты. Последние были объединены в две большие группы или мегапулы. Первый мегапул включал все белки, кроме белка-«шипа» (S-белок), а второй содержал различные разновидности S-белка, играющего ключевую роль в проникновении вируса в клетку-хозяина.

В исследовании приняли участие 20 человек, которые перенесли COVID-19 без тяжелых осложнений и госпитализации. Оказалось, что у всех пациентов наблюдался стойкий иммунный ответ со стороны Т-хелперов — разновидности Т-лимфоцитов, которые экспрессируют на своей поверхности гликопротеин CD4 и посылают сигналы другому виду Т-клеток (Т-киллерам), уничтожающих патоген. Т-киллеры были выявлены почти у всех участников.

Хотя эти данные не исключают, что иммунный ответ на SARS-CoV-2 может быть вредным для организма, они могут служить маркером нормального эффекта от экспериментальных вакцин. Исследователи также обнаружили, что в образцах крови 2015 и 2018 годов, задолго до начала пандемии COVID-19, присутствуют реактивные Т-клетки, распознающие SARS-CoV-2, хотя они никогда не сталкивались с ним. Причиной перекрестного иммунитета может быть воздействие других коронавирусных инфекций, вызывающих обычную простуду.

До сих пор не ясно, может ли такая перекрестная реактивность обеспечивать стойкий иммунитет к SARS-CoV-2 и связано ли это с тем, что некоторые группы людей, в том числе те, что проживают на определенных территориях, сильнее других подвержены COVID-19. По словам ученых, учитывая серьезность пандемии, любая степень перекрестного иммунитета к коронавирусу может оказать существенное влияние на распространение болезни, и это следует учитывать при эпидемиологических прогнозах.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
США раскритиковали Китай за раздачу денег пострадавшим от коронавируса странам
США раскритиковали Китай за раздачу денег пострадавшим от коронавируса странам
США раскритиковали Китай за раздачу денег пострадавшим от...
Российский врач оценил уязвимость людей второй группы крови для коронавируса
Российский врач оценил уязвимость людей второй группы крови для коронавируса
Глава Национального центра детской гематологии, онкологии и...
Министр призывает не верить в теории заговоров в связи с COVID-19 и быть бдительными
Министр призывает не верить в теории заговоров в связи с COVID-19 и быть бдительными
Министр здравоохранения Республики Армения Арсен Торосян отмечает,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал