Топ Новое

Врач объяснил, почему дети легче переносят СOVID-19

14-05-2020, 14:30 Просмотров: Медицина
Врач объяснил, почему дети легче переносят СOVID-19

14 мая 2020, 14:30 - NovostiNK
Дети переносят COVID-19 гораздо легче взрослых и редко ответственны за передачу вируса в семьи в силу особенностей детского иммунитета, однако встречаются единичные случаи сильных воспалений в качестве реакции на уже перенесённый коронавирус, рассказал в интервью РИА Новости заведующий педиатрическим отделением иерусалимской больницы "Хадасса", врач-иммунолог, профессор Яков Беркун.

"Дети намного легче переносят это заболевание. Можно сказать, у нас уже много опыта — уже четыре миллиона больных во всем мире. И проведен целый ряд исследований, которые показывают, что дети являются источниками заболевания и заражают других крайне редко. В разных семьях это проверялось. Обычно именно взрослый человек переносит заболевание", — рассказал в интервью РИА профессор Беркун.

Причина этого явления, по словам врача, может крыться в особенностях детского иммунитета. "У детей иммунная система недостаточно развита, много компонентов есть у иммунной системы. И видимо, та часть, которая еще не развита, она и не нужна для борьбы с коронавирусом. А врожденная иммунная система как раз более эффективна у детей — может быть, благодаря этому дети легче болеют. Потом мы знаем механизм, как вирус попадает в наши клетки через определенные рецепторы. И у детей этих рецепторов, во-первых, меньше, а во-вторых, еще есть сигналы внутри клеток, и у детей этот сигнал меньше работает. Возможно, поэтому вирус меньше проникает в организм, в клетки, и реже начинается заражение", — поделился своим опытом Яков Беркун.

В клинике "Хадасса", где работает профессор, проходили лечение в том числе больные коронавирусом. По словам врача, часто медикам приходилось сталкиваться с удивительным явлением. В больших религиозных семьях, где болели взрослые, часть детей вообще не заражалась.

"У меня есть пациенты, у которых 10-12 братьев. И мы часто наблюдали такую картину: родители — тоже не пожилые — болели легко. И часть детей была заражена, у них были положительные анализы, но заболевание проявлялось в очень легкой форме. А большинство детей даже не заражались! Вот абсолютно такое непонятное явление – когда находится в одной квартире такое количество людей и часть из них больны. А дети не заражаются", — сказал Беркун.

Израиль на этой неделе открыл ясли и детские сады, школьники младших классов учатся с прошлой недели. Часть родителей по-прежнему остерегается приводить детей в образовательные учреждения, опасаясь заражения. Профессор Беркун такую осторожность считает чрезмерной, полагая, что в небольших группах детей и при соблюдении правил гигиены риск инфицирования сейчас минимален.

Серьёзного риска коронавирус не несёт даже для детей с хроническими заболеваниями, в том числе и с астмой.

"Я детский ревматолог, иммунолог, у меня очень много пациентов, которые страдают аутоиммунными заболеваниями, получают разные препараты, которые влияют на иммунную систему. И было много опасений. Но сейчас уже, спустя несколько месяцев, мы видим, что наши пациенты страдают не чаще, чем другие люди, а во-вторых, то небольшое количество детей, которые были заражены, не болеют тяжелее, чем их здоровые ровесники", — сказал врач в интервью РИА Новости.

Однако израильские врачи столкнулись с единичными случаями, когда уже перенесённый коронавирус может вызвать сильное воспаление у здоровых детей. Врач привёл случай с подростком, который поступил в больницу "Хадасса" в тяжелом состоянии с признаками сильного воспаления. Симптомов, типичных для коронавируса, у него не наблюдалось.

"У него появилось потом воспаление миокарда, его состояние ухудшилось, его перевели в реанимацию. Наблюдался тяжелейший воспалительный синдром. И мы на этом этапе, после того, как отвергли всякие инфекционные заболевания, начали лечить его от аутоиммунного воспалительного шторма, дали ему препараты, подавляющие иммунную систему, и постепенно его состояние стабилизировалось. Предположили, что это связано с коронавирусом. Но все анализы на присутствие вируса были отрицательными. И только когда мы проверили серологию, анализ показал, что в его крови есть антитела к COVID-19. То есть, буквально в последнее время — пару недель назад, — он переболел им бессимптомно. Возможно, это связано", — рассказал врач.

По словам профессора, еще два подобных случая отмечены в других израильских больницах. При этом, подчеркнул врач, речь шла об изначально здоровых подростках. Известно, что еще несколько подобных пациентов были в других странах.

"Мы не знаем, кто предрасположен к этому, но такое явление бывает. Бывает крайне редко — буквально около 20 случаев в мире – и оно связано с реакцией определенных людей на заражение вирусом", — заключил врач.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
10 солнечных дней: Суренян рассказал о погоде на ближайшие дни
10 солнечных дней: Суренян рассказал о погоде на ближайшие дни
Начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик...
Беженцам из Азербайджана выданы сертификаты более чем на 800 миллионов драмов
Беженцам из Азербайджана выданы сертификаты более чем на 800 миллионов драмов
Очередная партия сертификатов на покупку квартиры выдана семьям...
В ВОЗ допустили, что коронавирус может войти в список обычных болезней человечества
В ВОЗ допустили, что коронавирус может войти в список обычных болезней человечества
Коронавирус COVID-19, возможно, не сойдет со временем на нет, а...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал