Топ Новое

Саак Оганян: В ВС Армении нет находящихся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии военнослужащих с коронавирусом

14-04-2020, 10:00 Просмотров: Медицина
Саак Оганян: В ВС Армении нет находящихся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии военнослужащих с коронавирусом


14 апреля 2020, 10:00 - NovostiNK
«В госпиталях нет инфицированных коронавирусом военнослужащих», – заявил на пресс-конференции начальник Военно-медицинского управления ВС РА Саак Оганян.

Вопрос: Сколько инфицированных есть в ВС, сколько тестов проведено, и состояние скольких оценивается как тяжелое?

С. Оганян
: В Вооруженных силах нет инфицированных коронавирусом, находящихся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких военнослужащих также нет. Не считается целесообразным обнародование числа изолированных и самоизолированных, исходя из принципа секретности. Число проходящих лечение также не будет обнародовано, заверяю лишь, что это небольшая цифра. Могу вас обрадовать, что есть прошедшие лечение и вернувшиеся на службу военнослужащие. Сегодня 6 военнослужащих завершили лечение и выписались.

Вопрос: Как военнослужащие будут участвовать в голосовании на выборах в Арцахе? Почему армия не переведена на казарменное положение?

С. Оганян
: Нет необходимости в переведении армии на казарменное положение. Военно-медицинская служба ВС в состоянии и осуществляет работы в полном объеме, посему мы пока не стоим перед подобными проблемами. В случае необходимости, руководящий состав ВС и Министерства обороны примут подобное решение.

Вопрос: Возможно ли, чтобы сроки призыва в армию были отсрочены?

С. Оганян
: Сроки призыва в армию могут быть отстрочены в установленном законом порядке, но пока преждевременно говорить об этом. Военкоматы готовы к призыву, всем предоставлены средства личной защиты. В военкоматах каждый день проводятся и будут продолжаться дезинфекционные работы.

Вопрос: Какова эпидемическая ситуация в Армии обороны Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика, НКР)?

С. Оганян
: Все инструкции и указания Военно-медицинского управления ВС Армении доступны также для АО НКР. Могу сказать, что в АО ситуация спокойная и контролируемая, там проблем нет.

Вопрос: У скольких военнослужащих взяты образцы посредством мобильной лаборатории и какие ответы получены?

С. Оганян
: Мобильная лаборатория работает в полном объеме с 9 апреля. Сформирована совместная армяно-российская группа, в состав которой включены также соответствующие специалисты ВС РА, которые вместе с нашими российскими коллегами проводят данные работы. Освоив за короткий период базовые навыки по обнаружению коронавируса, за прошлый день армянские специалисты уже самостоятельно провели тесты. Взято 165 образцов, есть как тесты с положительными, так и отрицательными результатами.

Вопрос: Почему вы не сотрудничаете с американскими лабораториями?

С. Оганян
: Не знаю, откуда берутся подобные сведения. Вспомним, с какого момента в Армении началась борьба с коронавирусом, и когда прибыли российские коллеги. Изначально мы отправляли образцы в американскую лабораторию, порядка 600 образцов. Мы параллельно работаем с указанной лабораторией и российской мобильной лабораторией.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Транспорт считается самым опасным источником заражения. Комендант
Транспорт считается самым опасным источником заражения. Комендант
Общественный транспорт считается самым опасным источником...
Актер Морис Барье умер от коронавируса
Актер Морис Барье умер от коронавируса
Французский актер Морис Барье скончался от последствий заражения...
Около 4 900 человек, прошедших онлайн-тест Covid-19 Armenia, оказались в красной зоне
Около 4 900 человек, прошедших онлайн-тест Covid-19 Armenia, оказались в красной зоне
4 900 человек, прошедших онлайн-тест оценки состояния здоровья по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал