Топ Новое

Массовое тестирование является правильным, оно поможет выявить бессимптомных носителей - эпидемиологи

8-04-2020, 13:15 Просмотров: Медицина
Массовое тестирование является правильным, оно поможет выявить бессимптомных носителей - эпидемиологи

8 апреля 2020, 13:15 - NovostiNK
По мнению врача-эпидемиолога Армана Бадаляна, чтобы определить картину распространенности коронавируса в Армении и предотвратить новую вспышку инфекции, необходимо провести массовое тестирование.

«Чтобы получить максимальную картину того, сколько на самом деле больных. Это важно, потому что для проведения серьезного эпидемиологического анализа необходимо знать, сколько в данный момент имеется больных. Это также важно для того, чтобы при проведении каких-то мероприятий мы могли понять их эффективность, оценить [ситуацию] до проведения этих мероприятий и после», - сказал Бадалян.

Правительство планирует увеличить количество тестирований. Вчера премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook сообщил, что, по всей вероятности, к концу этой недели ежедневно тысяча человек будут проходить тестирование. До этого тестировались 200-400 человек в день.

«Число снижается, увеличивается: вчера - 11, сегодня – 20… число меняется. Большое количество тестов уже покажет, что на самом деле у нас происходит и стоит ли продолжать массовое тестирование или нет. В какой-то момент нам нужно точно понять, какое у нас максимальное число больных. И в этом поможет массовое тестирование. Даже с точки зрения прогноза․․․ и также попытаться понять, насколько эффективны меры: карантин, социальная дистанция и т. д.», - сказал Арман Бадалян․

Бадалян, являющийся преподавателем кафедры эпидемиологии Ереванского государственного медицинского университета, считает этот шаг правительства важным и подчеркивает, что они еще раньше предлагали проводить массовое тестирование, которое важно также для оценки эффективности ограничительных мер. «Было бы хорошо иметь базовое, основное число, а уже потом начать мероприятия, оценить, насколько они эффективны. Это типичный эпидемиологический вопрос. Было бы очень хорошо иметь реальное число больных», - отметил эпидемиолог.

Власти Армении ждут поступления 60 тысяч тестов. Министерство здравоохранения запросило у России еще 10 тысяч тестов, 3 тысячи уже отправлены.

Премьер-министр сказал, что помимо закупки тестов правительство предпримет шаги по их производству в Армении, производством займется Институт молекулярной биологии. По словам главы правительства, 550 тысяч долларов будут выделены на закупку сырья, необходимого для производства тестов.

«Другой вопрос - что за тест, какого качества тест… это больше логистические вопросы, могут быть какие-то ограничения, какие-то финансовые вопросы и прочее. Но сама по себе идея проведения множества тестов, по нашему мнению, важна», - сказал Арман Бадалян․

Сторонницей массового тестирования населения является и заведующая отделением гепатологии Норкской инфекционной больницы Асмик Газинян. По ее словам, в результате массового тестирования можно будет выявить также бессимптомных носителей инфекции. «Сегодня я узнала, что в 25% случаев болезнь может протекать без симптомов. А у некоторых людей симптомы могут развиться через два дня после заражения. Это означает, что у нас есть реальные источники инфекции, которые составляют довольно серьезное число», - отметила она.

Газинян убеждена, что после массового тестирования число инфицированных увеличится, но картина станет более ясной и носители инфекции будут изолироваться вовремя. «Я приветствую это решение, потому что с помощью этих тестов мы в первую очередь сможем выяснить, сколько у нас инфицированных. Мы можем представить наши данные о том, у скольких из этих инфицированных людей болезнь проходит бессимптомно. И, наконец, мы сможем вовремя изолировать тех людей, которые считаются источником инфекции», - сказала она.

По словам Асмик Газинян, преодоление пандемии и возвращение к нормальной жизни сильно зависит от поведения граждан. Она призывает граждан следовать правилам режима чрезвычайного положения и безопасности.

А Арман Бадалян призывает обратить особое внимание на поддержание социальной дистанции до двух метров, которая в основном игнорируется в магазинах.


Источник: Azatutyun



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
WhatsApp ограничил пересылку сообщений из-за фейков о COVID-19
WhatsApp ограничил пересылку сообщений из-за фейков о COVID-19
WhatsApp ограничил пересылку сообщений в чаты с пяти до одного для...
Сегодня у нас 28 случаев заражения коронавирусом, зарегистрирована одна смерть. Премьер
Сегодня у нас 28 случаев заражения коронавирусом, зарегистрирована одна смерть. Премьер
Сегодня у нас 28 новых случаев заражения коронавирусом из 311...
Предсказан срок создания вакцины от коронавируса
Предсказан срок создания вакцины от коронавируса
Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал