Топ Новое

Больницы Лиона могут поделиться своим опытом борьбы с коронавирусом с больницами Еревана

7-04-2020, 15:00 Просмотров: Медицина
Больницы Лиона могут поделиться своим опытом борьбы с коронавирусом с больницами Еревана

7 апреля 2020, 15:00 - NovostiNK
Как весь мир, так и Франция, в эти дни пытается предотвратить распространение коронавируса, прибегая к различным мерам. Иногда это удается, иногда - нет.

В беседе с Арменпресс французский врач армянского происхождения, политик, бывший мэр Лиона Жорж Кепенекян сказал, что страна должна положиться на себя и преодолеть проблему, а больницы Лиона могут поделиться своим опытом с ереванскими больницами.

«Лион и Ереван - города-побратимы, и я думаю, что руководство лионских больниц может поделиться своим профессиональным опытом с Ереваном. Может быть, возможно будет поддержать друг друга. С этой целью ведутся переговоры», - сказал он, добавив, что врачи также должны быть предельно осторожны в борьбе с вирусом и защитить себя, в противном случае они рискуют своей жизнью.

По словам Кепенекяна, во Франции погибли несколько врачей, и их работа похожа на битву на поле битвы, где генерал в первую очередь думает о том, чтобы не потерять своих солдат.

«У нас люди, которые могут быть заражены, перевозятся в больницы. Мы отвечаем на их вопросы и помогаем. Мы являемся политическими борцами и должны понимать и ясно представлять состояние общества сегодня, чтобы не совершать ошибок и преодолеть проблему. Нет французского или армянского подхода к борьбе с коронавирусом. В Лионе есть армянские семьи, которые во Франции находятся в плохом положении из-за документов. Мы стараемся поддерживать их как людей с социальными проблемами, но трудно говорить обо всей армянской общине», - подчеркнул Кепенекян.

Он с большим сожалением отметил, что, хотя Франция входит в число стран, добившихся успехов в области медицины, здесь также есть много проблем: недостаток тестов, больницы переполнены, дома престарелых находятся в плохом состоянии, даже масок не хватает, существует дефицит лекарств.

Врач не понимает, как они дошли до такой ситуаци. «Если Франция оказалась в такой ситуации, встает вопрос о том, как встанут на ноги Армения или другие маленькие страны. Необходим более жесткий подход. Коронавирус не является серьезным заболеванием, но он распространяется очень быстро и не признает границ», - сказал Кепенекян.

Коснувшись помощи других стран, он сказал, что Франция сама должна подумать о преодолении вируса. «Для того чтобы думать о других, нужно самому быть спокойным. Например, Соединенные Штаты заботятся о себе. Там цены на лекарства подняли, чтобы США могли получить то, что им нужно, Венгрия прекратила экспорт, чтобы производимые в стране лекарства оставались в Венгрии, а Китай продает свою помощь тем странам, которым сам хочет. Это удивительная ситуация: возникает эгоизм. Мы знаем, что Армения пыталась получить hydroxychloroquine. Мы надеемся, что это эффективный способ борьбы с вирусом, но нам все еще нужно ждать окончательных результатов. Сейчас нет мощных лекарств, способных помочь преодолеть эпидемию», - сказал Кепенекян.

По его словам, вылечившиеся люди должно через некоторое время пройти повторное тестирование и быть в центре внимания врачей в течение года. «Этот новый вирус, и мы еще не знаем всей его истории», - сказал он, пожелав всем крепкого здоровья.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Процесс реализации капитальных программ будет в центре внимания премьер-министра
Процесс реализации капитальных программ будет в центре внимания премьер-министра
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в...
Правительство планирует реализацию проектов по трудоустройству для людей допенсионного возраста
Правительство планирует реализацию проектов по трудоустройству для людей допенсионного возраста
В центре внимания правительства Республики Армения будет вопрос тех...
Министр Торосян призывает не выходить из дома, чтобы снизить темпы распространения коронавируса
Министр Торосян призывает не выходить из дома, чтобы снизить темпы распространения коронавируса
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян призывает и впредь не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал