Топ Новое

ВОЗ представила список приоритетных задач на ближайшее десятилетие

16-01-2020, 08:30 Просмотров: Медицина
ВОЗ представила список приоритетных задач на ближайшее десятилетие

16 января 2020, 08:30 - NovostiNK
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в число приоритетов для человечества защиту населения от нездоровой диеты. Всего в списке «Срочных вызовов для здравоохранения на ближайшее десятилетие» перечислены 13 острых проблем, требующих решения.

Среди них - снижение рисков для здоровья в связи с изменением климата, расширение доступа больных людей к лекарствам, инвестиции в подготовку медицинских работников и оказание медицинской помощи в районах конфликтов, пишет ТАСС.

«Почти треть бремени, связанного с болезнями в мире, вызвана нехваткой продовольствия, наличием небезопасных продуктов и нездоровыми диетами», - напоминает ВОЗ, обращая внимание на увеличение в мире числа людей с избыточным весом и ожирением, а также рост заболеваемости вследствие неправильного питания. Причиной нередко служат продукты и напитки с высоким содержанием сахара, трансжиров и соли.

Эксперты отмечают также увеличение числа курящих в ряде стран, указывая на риск, который представляют для здоровья электронные сигареты. ВОЗ выступает за усиление политики контроля над табаком.

Говоря о борьбе с рисками, касающимися изменения климата, ВОЗ отмечает: «Загрязнение воздуха ежегодно убивает, по оценкам, 7 млн человек. Одни и те же выбрасываемые в атмосферу газы вызывают потепление климата и провоцируют более четверти смертей в мире от сердечного приступа, инсульта, рака легких и хронических респираторных болезней».

Серьезной проблемой, требующей решения в ближайшие 10 лет, в женевской штаб-квартире ВОЗ считают оказание помощи населению в зонах конфликтов. Еще одна приоритетная задача для мирового здравоохранения - обеспечение справедливого доступа к медицинским услугам и лекарствам.

ВОЗ призывает мировое сообщество положить конец эпидемиям. Среди них - ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия. В списке приоритетов на период 2020-2030 годов значится также повышение безопасности молодежи. ВОЗ напоминает, что ежегодно умирают более 1 млн подростков в возрасте 10-19 лет. Как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, список приоритетов был разработан с участием экспертов разных стран мира и он отражает глубокую обеспокоенность в связи с отсутствием достаточных инвестиций в ключевые системы здравоохранения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Далма Гарден мол» остается закрытым: руководство вызвало экспертов из РФ
«Далма Гарден мол» остается закрытым: руководство вызвало экспертов из РФ
Ереванский торговый центр «Далма Гарден мол» до сих пор закрыт....
Эрдоган и высшее руководство Турции обсудили борьбу с признанием Геноцида армян
Эрдоган и высшее руководство Турции обсудили борьбу с признанием Геноцида армян
Под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана...
Ученые выяснили, как сахар меняет мозг
Ученые выяснили, как сахар меняет мозг
Ученые доказали, что сахар действует на мозг как наркотик, меняя...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал