Топ Новое

В Национальном онкологическом центре проведена сложная операция

10-12-2019, 18:15 Просмотров: Медицина
В Национальном онкологическом центре проведена сложная операция

10 декабря 2019, 18:15 - NovostiNK
В онкоурологическом отделении Национального онкологического центра им. В.А. Фанарджяна МЗ РА была проведена очередная сложная операция: радикальное удаление мочевого пузыря и формирование тонко-кишечного нового мочевого пузыря (неоциста или тонко-кишечного резервуара) в один этап. Как сообщили в пресс-службе Минздрава Армении, в Армении подобные операции проводятся всего в нескольких центрах, одним из которых является Национальный онкологический центр.

Операцию провели хирург Карен Царукян, ассистент Виктор Бадеян и анестезиолог Грант Карапетян.

По словам заведующего онкоурологическим отделением Карена Царукяна, в Национальном онкологическом центре широко применяются все методы, утвержденные протокольными принципами лечения опухолей мочевого пузыря (органосохранение и удаление мочевого пузыря).

Эндоскопические методы лечения на поздних стадиях опухолевого поражения мочевого пузыря недостаточны из-за продолжающегося роста или высокой вероятности повторения заболевания. Если нет противопоказаний, наилучшим способом лечения является радикальное удаление мочевого пузыря с формированием тонко-кишечного нового мочевого пузыря (неоциста или тонко-кишечного резервуара).

В ходе этой операции мочевой пузырь мужчин удаляется вместе с жировыми отложениями, лимфоузлами, предстательной железой, а у женщин с маткой и придатками. С сохранением питающих сосудов из тонкой кишки создается новый мочевой пузырь (неоцист). Врач отметил, что при необходимости в послеоперационный период проводится и химиотерапия, для которой крупномасштабная радикальная операция не является противопоказанием. После удаления мочевого пузыря формирование нового мочевого пузыря обеспечивает качество жизни без катетеров.

Послеоперационный период прошел нормально, больной выписался из клиники с улучшением, без катетеров и с самостоятельным мочеиспусканием.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Начался рабочий визит Заре Синаняна в США
Начался рабочий визит Заре Синаняна в США
Главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян с рабочим...
За 1.5 года правительство РА вернуло бизнесу оборотные средства в размере 180 млрд драмов: Пашинян
За 1.5 года правительство РА вернуло бизнесу оборотные средства в размере 180 млрд драмов: Пашинян
По состоянию на 1 января 2018 года правительство задолжало...
Саак Оганян назначен начальником военно-медицинского управления Минобороны
Саак Оганян назначен начальником военно-медицинского управления Минобороны
Указом президента Армении Армена Саркисяна, Саак Оганян назначен...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал