Топ Новое

Благодаря «Армянскому реестру доноров костного мозга» удалось спасти 33 жизни

27-10-2019, 09:30 Просмотров: Медицина
Благодаря «Армянскому реестру доноров костного мозга» удалось спасти 33 жизни


27 октября 2019, 09:30 - NovostiNK
По инициативе Фонда «Армянский реестр доноров костного мозга» в Ереване сегодня накануне 8-ая региональная научная конференция «Европейская федерация иммуногенетики» (EFI).

В научной конференции принимают участие известные в сфере иммунологии и трансплантации специалисты из Германии, Греции, России, Казахстана и Ирана.

Учредительный директор благотворительного фонда «Армянский реестр доноров костного мозга» Фрида Джордан в беседе с корреспондентом Panorama.am отметила, что цель научной конференции представить последние разработки в области заболеваний, связанных с антигеном-HLA, иммуногенетикой, трансплантацией стволовых клеток / органов.

Обратившись к деятельности Реестра, президент Фонда отметила, что за 20 лет деятельности Реестру были присоединились свыше 31 тысячи доноров, 2300 из которых – из Армении и Арцаха, 7000 – из Диаспоры (США, Греция, Иран, Ливан, Сирия, Германия, Франция и пр.).

По её словам, из обратившихся в Реестр из различных стран 4885 пациентов выявлено 4469 потенциальных доноров, предварительно подходящих, 33 из которых пожертвовали свои гемопоэтические стволовые клетки.

Фрида Джордан отметила, что к Реестру могут присоединиться люди в возрастной категории от 18 до 50 лет. «Чем больше доноров будет, тем больше пациентов смогут найти подходящего им донора и тем больше жизней будет спасено», – отметила она.

В свою очередь медицинский директор Армянского реестра доноров костного мозга Мигран Назаретян отметил, что в Армении – в отделении по пересадке костного мозга в гематологическом центре имени Р.Йоляна – уже на протяжении двух лет с успехом осуществляется самотрансплантация стволовых клеток, иными словами – стволовые клетки берутся из крови пациента или костного мозга.

Обратившись к совместимости между донором и реципиентом, Мигран Назаретян отметил, кроме того, что армяне могут быть донорами армянам, армяне могут быть также донорами костного мозга для других этнических групп: к примеру, грекам, евреям, итальянцам, арабам, иранцам, даже туркам.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении завершилась итоговая проверка подразделения специального назначения ЮВО
В Армении завершилась итоговая проверка подразделения специального назначения ЮВО
На высокогорном полигоне Камхуд завершилась итоговая проверка...
СМИ назвали самый страшный сериал в истории телевидения
СМИ назвали самый страшный сериал в истории телевидения
Журналисты из издания Rolling Stone составили рейтинг из 30 самых...
Британские ученые установили, что погода действительно влияет на самочувствие
Британские ученые установили, что погода действительно влияет на самочувствие
Люди с хроническими заболеваниями - например, с артритом, - чаще...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал