Топ Новое

В Армению вновь «завезли» корь: Это уже 4-й случай

26-03-2019, 15:06 Просмотров: Медицина
В Армению вновь «завезли» корь: Это уже 4-й случай


26 марта 2019, 15:06 - NovostiNK
В Армении с начала 2019 года фиксируется уже четвертый лабораторно подтвержденный «завезенный» случай кори. Об этом сообщил министр здравоохранения РА Арсен Торосян на своей странице в Facebook

Отмечается, что эпидемиологическая ситуация с корью в мире продолжает оставаться напряженной, в настоящее время эпидемия кори в Европе создала серьезную проблему в сфере здравоохранения: зафиксировано более 50-ти летальных исходов. Это стало следствием распространения дезинформации о вакцинации.

«При сохранении подобных тенденций возможен возврат уже ликвидированных болезней, в том числе, случаев массовой заболеваемости, вспышек, эпидемий, а также летальных исходов. В некоторых странах уже наблюдается возврат дифтерии, сопровождающийся вспышками и случаями смерти», - отметил Торосян.

По его словам, в Армении ситуация с корью стабильна, однако есть случаи, когда болезнь в страну завозят. Эти случаи эпидемиологически связаны с Украиной и Грузией.

Этот четвертый случай зафиксирован у гражданина Италии, который прибыл в Армению из Украины две недели назад без каких-либо клинических явлений. Симптомы проявились неделю назад: произошло повышение температуры, появилась общая слабость, а с 23 марта на теле стала заметна сыпь. 25 марта было проведено лабораторное исследование, и у больного была подтверждена корь.

Отмечается, что больной в инкубационный период бывал в различных общественных заведениях на улице Арами и имел многочисленные контакты с другими гражданами, которые с большой долей вероятности могли заразиться, что может повлечь локальное распространение вируса в стране и появлению новых случаев.

«Самой безопасной и эффективной мерой общественного здравоохранения является вакцинация, которая ежегодно сохраняет миллионы жизней.Тем лицам, которые не получили как минимум две дозы вакцины против кори, советую обратиться в территориальную поликлинику и пройти вакцинацию. Только в этом случае можно избежать заболевания», - подчеркнул министр.

Корь является острым инфекционным заболеванием, которое характеризуется выраженной интоксикацией, катаральными явлениями и сыпью. Вирус передается воздушно-капельным путем и обладает крайне высокой заразностью.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМИ: японская компания разрабатывает летающие мотоциклы
СМИ: японская компания разрабатывает летающие мотоциклы
Японская венчурная компания A.L.I. Technologies намерена к 2022 году...
Кыргызстан требует скорейшего назначения генсека ОДКБ
Кыргызстан требует скорейшего назначения генсека ОДКБ
Член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)...
Курение будущих отцов связали с риском развития врожденных пороков сердца у их потомства
Курение будущих отцов связали с риском развития врожденных пороков сердца у их потомства
Пристрастие к курению будущих отцов оказывает негативное влияние на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал