Топ Новое

Рак – это не приговор, всегда нужно смотреть вперед

4-02-2019, 22:15 Просмотров: Медицина
Рак – это не приговор, всегда нужно смотреть вперед


4 февраля 2019, 22:15 - NovostiNK
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day) отмечается ежегодно 4 февраля. Цель этого Дня – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака.

Каждый год, начиная с 2008-го, данный День обозначен определенной темой. Тема 2019 года: «Я есть и буду».

Эксперты уверяют, что рак – это не приговор, а серьезное заболевание, которое всегда можно вылечить.

В 2018 г. от этого заболевания в мире умерли 9,6 млн человек. При этом около 70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Распространенность и смертность обусловлены недоступностью диагностики и обращением за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания.

В Армении от злокачественных новообразований ежегодно умирают около 5600 человек. Рак является второй из основных причин смерти (20,4%) – после заболеваний системы кровообращения. За последние 30 лет показатели смертности и заболеваемости выросли в 2-3 раза. По состоянию на 2018 год, в Армении число больных, находящихся под диспансерным наблюдением, составило 43 830, причем ежегодно регистрируется 8500 новых случаев.

Доцент кафедры онкологии ЕГМУ, детский онколог, гематолог Геворг Тамамян рассказал, что злокачественные новообразования являются одной из основных проблем систем здравоохранения в любой развивающейся и развитой стране.

По его словам, риск заболевания раком увеличивается с возрастом, а частота случаев связана с увеличением продолжительности жизни и изменением образа жизни. В последние годы рост возникновения раковых заболеваний обусловлен также более частыми обращениями к врачам.


По словам онколога, факторами риска развития рака являются нездоровый образ жизни – курение, малоподвижный образ жизни, а также экология и нездоровое питание.

Говоря о технической и лекарственной обеспеченности в Армении, Геворг Тамамян сказал: хотя наша страна оснащена оборудованием, но этого недостаточно, все еще существуют проблемы, которые необходимо решить.

На замечание, почему люди иногда предпочитают проходить лечение за границей, онколог заверил, что эта проблема есть во всех странах. «За медпомощью ездят по всему миру, из Германии – в Америку и наоборот. У нас есть замечательные специалисты, новейшее оборудование, у нас есть достижения, но при этом нам также есть куда развиваться», – сказал Геворг Тамамян.

Касаясь детей с раковыми заболеваниями, детский онколог отметил, что в Армении ежегодно регистрируется около 80-100 новых случаев возникновения злокачественных новообразований у детей. В развитых странах около 85 из 100 детей, страдающих раком, имеют возможность полностью выздороветь, а в Армении картина следующая: 70 из 100. «Если сравнивать с другими развивающимися странами, мы находимся в гораздо лучшем положении по сравнению с ними», – подчеркнул он.

По словам Геворга Тамамяна, рак – это не приговор, тысячи детей прошли лечение и вернулись к нормальной жизни, живут рядом с нами. «Дети преодолевают это тяжелое испытание и возвращаются к жизни, многие из вылечившихся детей выросли, образовали семьи, имеют детей. Если диагностирован рак, нужно немедленно начать лечение, надежда есть всегда, всегда нужно смотреть в будущее и не сдаваться».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган призвал Трампа выполнить обещание по выводу войск из Сирии
Эрдоган призвал Трампа выполнить обещание по выводу войск из Сирии
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в эфире телеканала TRT заявил,...
Спикер НС Арарат Мирзоян и посол Петр Литвин отметили рост товарооборота между Арменией и Украиной
Спикер НС Арарат Мирзоян и посол Петр Литвин отметили рост товарооборота между Арменией и Украиной
Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 4 февраля...
Ведущий немецкий онколог назвал лучшую меру профилактики рака
Ведущий немецкий онколог назвал лучшую меру профилактики рака
Отказ от курения является лучшей мерой предосторожности против...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал