Топ Новое

В Армении зафиксирован случай смерти от «свиного гриппа»

12-01-2019, 08:45 Просмотров: Медицина
В Армении зафиксирован случай смерти от «свиного гриппа»


12 января 2019, 08:45 - NovostiNK
В Армении зарегистрирован случай смерти от «свиного гриппа» (вируса H1N1). Об этом сообщил гендиректор национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Артавазд Ванян.

По его словам, скончалась женщина, которая страдала также другими заболеваниями.

Что касается муссируемых сведений о том, что ребенок в медцентре «Арабкир» скончался от гриппа, Ванян указал: анализы не выявили у него никаких вирусных инфекций. «Будут проведены анатомические исследования, выясним причину смерти», – подчеркнул он.

Ванян указал, что в Армении на 99% имеем дело с H1N1 – подтипом вируса гриппа А, такая же ситуация в соседних странах, европейских странах. По последним данным, в поликлиники за медпомощью обратились 1251 человек, в 2018 году этот показатель составил 967 человек. При этом 693 человека получают стационарное лечение (в 2018 году этот показатель составлял 658).

«Несколько пациентов находятся в тяжелом состоянии – в отделениях реанимации. В сезон гриппа такая картина складывается каждый год», – указал он.

Ванян призвал больных гриппом не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу, а также избегать массовых контактов – не ходить на работу, школы и детсады. Что касается лиц, входящих в группы риска – хронические больные, беременные, пожилые старше 65 лет и дети в возрасте от 0 до пяти лет, он посоветовал сделать прививку против гриппа.

В учебных заведениях же, как он указал, проводится постоянный мониторинг («Эпидемиологический фильтр»), и детей с малейшими симптомами отправляют домой. Так, 10 января число детей, которых из школы отправили домой, достигло 432 (250 – в областях).

«В ряде школ и детских садов была зафиксирована температура ниже установленной нормы. В основном – в областях. Проблема в том, что отопление там осуществляется с помощью печей», – сказал он.

Между тем, в Грузии от «свиного гриппа» за последний месяц скончались 15 человек, заявил в пятницу журналистам глава Центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ара Баблоян: Оперировать у меня получается лучше, чем говорить
Ара Баблоян: Оперировать у меня получается лучше, чем говорить
Председатель Национального Собрания Армении 6-го созыва Ара Баблоян...
В России разрешат сбивать гражданские самолеты
В России разрешат сбивать гражданские самолеты
Министерство обороны России подготовило проект постановления,...
Информация о закрытии групп в детсадах Армении из-за ОРВИ не соответствует действительности
Информация о закрытии групп в детсадах Армении из-за ОРВИ не соответствует действительности
В связи с сезоном острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал